Что будет за не предоставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц?

Добрый день! В мае 2014г. мной был продан личный автомобиль за сумму в 120 000руб. Автомобиль был у меня во владении менее 3 лет. Только сейчас смогла оформить личный кабинет в налогой инспекции, и узнала, что мне пришло уведомление о непредставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Декларацию я должны была якобы предоставить до апреля 2015г. Мне данное уведомление по месту регистрации не поступало, т.е. я не была проинформирована о необходимости подачи декларации,

Вопрос: я всё равно ответственна за просрочку подачи декларации? Если да (что скорее всего, мы же живём в России, где ты всегда виноват :( ), то какую сумму штрафа за просрочку подачи декларации я должна оплатить?

, Петрова Анастасия Александровна, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

я не была проинформирована о необходимости подачи декларации,

налоговая не обязана была дополнительно информировать о необходимости подачи декларации.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок
налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов
суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный
месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не
менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).
с уважением,
Елена