Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Что будет за не предоставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц?

Добрый день! В мае 2014г. мной был продан личный автомобиль за сумму в 120 000руб. Автомобиль был у меня во владении менее 3 лет. Только сейчас смогла оформить личный кабинет в налогой инспекции, и узнала, что мне пришло уведомление о непредставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Декларацию я должны была якобы предоставить до апреля 2015г. Мне данное уведомление по месту регистрации не поступало, т.е. я не была проинформирована о необходимости подачи декларации,

Вопрос: я всё равно ответственна за просрочку подачи декларации? Если да (что скорее всего, мы же живём в России, где ты всегда виноват :( ), то какую сумму штрафа за просрочку подачи декларации я должна оплатить?

12 Марта 2016, 19:47, вопрос №1177473 Петрова Анастасия Александровна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.08.2018 мы ответили на 735 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    я не была проинформирована о необходимости подачи декларации,

    налоговая не обязана была дополнительно информировать о необходимости подачи декларации.

    Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок
    налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов
    суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный
    месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не
    менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).
    с уважением,
    Елена

    16 Марта 2016, 05:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.