Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Должна ли мать платить алименты на ребенка?

Добрый вечер.хотелось бы у Вас узнать должна ли мать ушедшая ,живущая отдельна от ребёнка платить алименты или ещё какие то компенсации???ребёнок сидит дома с отцом.отцу пришлось уволиться с работы

12 Марта 2016, 18:27, вопрос №1177381 Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2018 мы ответили на 351 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Валентина
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте, естественно, должна платить алименты. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка, 25% от дохода, если она официально работает и твердая денежная сумма, если не работает/имеет не постоянный доход — ориентиром служит прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе.

    12 Марта 2016, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.подскажите пожалуйста как правельно написать заявление?

    13 Марта 2016, 10:05
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ:

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    В соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса РФ:

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Таким образом, мать ребёнка должна платить алименты. Отцу ребёнка необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребёнка. Удачи Вам!

    12 Марта 2016, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валентина
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    заявление составляется в произвольной форме, единого образца не существует, обратитесь ко мне в чат за составлением документа, мне нужно знать некоторые детали вашего дела. Готова написать заявление и дать вам расширенную консультацию по дальнейшим действиям.

    14 Марта 2016, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть