Могу подать на алименты, если отцовство не установлено?

Скажите пожалуйста как я могу подать на алименты если отцовство не установлено?куда обратиться?какие документы нужны

, Татьяна, г. Тюмень
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Татьяна. Для начала вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства, только после наличия вступившего решения суда по данному вопросу вы сможете получить новое свидетельство о рождении ребенка и подать на алименты. Для того что бы подать исковое заявление об установлении отцовства вам необходимо свидетельство о рождении ребенка свой паспорт, желательно какие то свидетели, которые могут это подтвердить (но это косвенные доказательства). Если отец ребенка будет не согласен, то вам необходимо будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы по данному вопросу. Она достаточно дорогостоящая, но вы можете подать на возмещение судебных расходов с ответчика в случае, если дело будет решено в вашу пользу.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства,экспертизу оплачиваете сами, потом взыскиваете с отца и просите определить размер алиментов и взыскать их, если есть сведения о доходах отца тоже приложите.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 23 и ст. 24 ГПК РФ заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства рассматриваются судами общей юрисдикции.
На основании ст.ст. 28, 29 ГПК РФ заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства подаются по выбору истца по месту жительства ответчика или по месту жительства истца.
3. Государственная пошлина за рассмотрение заявления судом общей юрисдикции. За рассмотрение заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства судом заявитель должен оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей согласно п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ как за исковое заявление неимущественного характера.

Таким образом заявление стоит подавать в районный суд по месту Вашего жительства либо по месту жительства ответчика.Выбирайте сами.