Как и в каком виде можно подавать документы в суд?

Можно ли предоставить документы в суд в своей папке? Документов очень много, для суда это будет удобнее.

1. Можно ли подать документы в суд по гражданскому делу в электронном виде?

3. Можно ли не прикладывать свидетельства о рождении детей и свидетельство о браке к исковому заявлению, а предоставить их во время судебного заседания?

4. Можно ли в самом заявление указать просьбу провести суд в мое отсутствие?

5. Можно ли второй комплект документов для второй стороны предоставить в уменьшенных копиях?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий. Как работник суда, скажу, что подача документов в своей папке будет не удобна, поскольку для работников суда есть Инструкция по судопроизводству, которая устанавливает четкие рамки подшивки документов и секретарю придется изымать из вашей папки документы и перешивать их в новую, это не удобно. Подавать документы в электронном виде так же нельзя, это не предусмотрено нормами судопроизводства, а как следствие они не будут приняты к рассмотрению, единственное если это какие то справки (небольшого объема), то они будут распечатаны консультантом и приобщены к материалам дела, но потом вам надо будет предоставить в суд оригинал, с которого была сделана скан-копия. Это так же не удобно. Да можно не прикладывать, если только это не вопрос о расторжении брака (в таком случае вы должны приобщить оригинал свидетельства о заключении брака сразу). Просьбу о рассмотрении дела в ваше отсутствие можно указать в своем исковом заявлении, однако при каждом судебном заседании такое заявление следует присылать еще отдельно, поскольку рассмотрение дела в каждом судебном заседании (сам процесс) начинается сначала. Можно в уменьшенных копиях, главное что бы они соответствовали тем документам, которые вы прикладывали к исковому заявлению.