8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и в каком виде можно подавать документы в суд?

Можно ли предоставить документы в суд в своей папке? Документов очень много, для суда это будет удобнее.

1. Можно ли подать документы в суд по гражданскому делу в электронном виде?

3. Можно ли не прикладывать свидетельства о рождении детей и свидетельство о браке к исковому заявлению, а предоставить их во время судебного заседания?

4. Можно ли в самом заявление указать просьбу провести суд в мое отсутствие?

5. Можно ли второй комплект документов для второй стороны предоставить в уменьшенных копиях?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий. Как работник суда, скажу, что подача документов в своей папке будет не удобна, поскольку для работников суда есть Инструкция по судопроизводству, которая устанавливает четкие рамки подшивки документов и секретарю придется изымать из вашей папки документы и перешивать их в новую, это не удобно. Подавать документы в электронном виде так же нельзя, это не предусмотрено нормами судопроизводства, а как следствие они не будут приняты к рассмотрению, единственное если это какие то справки (небольшого объема), то они будут распечатаны консультантом и приобщены к материалам дела, но потом вам надо будет предоставить в суд оригинал, с которого была сделана скан-копия. Это так же не удобно. Да можно не прикладывать, если только это не вопрос о расторжении брака (в таком случае вы должны приобщить оригинал свидетельства о заключении брака сразу). Просьбу о рассмотрении дела в ваше отсутствие можно указать в своем исковом заявлении, однако при каждом судебном заседании такое заявление следует присылать еще отдельно, поскольку рассмотрение дела в каждом судебном заседании (сам процесс) начинается сначала. Можно в уменьшенных копиях, главное что бы они соответствовали тем документам, которые вы прикладывали к исковому заявлению.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2016