464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества при разногласии сторон

Квартира на три равных доли, мы с сыном хотим отделиться, готовы 50/50, третий собственник не идёт на компромис, какая процедура раздела имущества

12 Марта 2016, 10:39, вопрос №1176889 Борис, г. Новосибирск
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Квартира на три равных доли, мы с сыном хотим отделиться, готовы 50/50, третий собственник не идёт на компромис, какая процедура раздела имущества
Борис

Здравствуйте уважаемый Борис! Каким именно образом Вы хотите отделиться, выкупить долю третьего собственника или продать свои доли?

12 Марта 2016, 10:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Отделится в каком плане?

Процедура простая, продаёте свои доли с предварительным предложением выкупить из 3му дольщику. если он не соглашается, то продаёте.

А в суд обращаться бесполезно, никто долю ни продать ни выкупить не заставит.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
12 Марта 2016, 10:42
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Только еще учтите, что продажу доли, нужно нотариально удостоверить.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
12 Марта 2016, 10:50
Юрист - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26826
ответов
11935
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А что именно Вы хотите? Разехаться? Получить денежную компенсацию?

Не совсем ясен смысл проблемы.

Опишите ее более развернуто

12 Марта 2016, 10:42
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26826
ответов
11935
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
какая процедура раздела имущества
Борис

Имущество у Вас поделено уже

12 Марта 2016, 10:46
Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Борис.

Долю квартиры нельзя выделить в натуре, то есть как отдельное жилье. Если хотите определить порядок пользования квартирой, а третий собственник не согласен, то этот вопрос решается в судебном порядке.

12 Марта 2016, 10:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
14880
ответов
8503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Квартира на три равных доли,
Борис

Борис, добрый день.

Немного не понял, доли уже выделены, т.е. у Вас три свидетельства о праве собственности?

12 Марта 2016, 10:45
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
14880
ответов
8503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Квартира на три равных доли,
Борис

Если у Вас уже определены доли, Вам необходимо определить лишь порядок пользования данной квартирой.

Статья 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При этом Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Также можно провести небольшую аналогию, обратившись к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом»

при установлении порядка пользования домом (ст. 247 ГК РФ) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям.

Такое сравнение позволит требовать каждому из Вас выделение изолированного помещения в квартире (при условии, что это физически возможно).

12 Марта 2016, 10:49
получен
гонорар
33%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
Квартира на три равных доли, мы с сыном хотим отделиться, готовы 50/50, третий собственник не идёт на компромис, какая процедура раздела имущества
Борис

Пригласите оценщика, пусть составит реальную рыночную цену ваших долей и предлагайте для начала содольщику, и если в течении 30 дней не выкупит продавайте третьему лицу. Статья по преимущественному праву выкупа выше. По суду вы ничего не решите, нужно сходиться в данном вопросе по цене. И не забывайте про имущественный вычет. В вашем случае собственник каждой доли имеет право на вычет

12 Марта 2016, 10:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лада
21774
ответа
6489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21774ответа
  • 6489отзывов

а эта квартира уже поделена у вас на доли ?

12 Марта 2016, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валентина
135
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Бреднева Валентина
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 135ответов
  • 70отзывов

Как можно распорядится долевой собственностью (ниже ссылка из закона) — необходимо добиться соглашения с другими собственниками, чтобы продать или обменять квартиру целиком. Продавать отдельно по долям финансово крайне невыгодно.

Из Гражданского кодекса РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

12 Марта 2016, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14748
ответов
8156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
третий собственник не идёт на компромис, какая процедура раздела имущества
Борис

Здравствуйте! То есть, Вы предлагаете ему денег за 1/2 вместо его 1/3, а его не устраивает?

Вы спрашивали его устроит ли вариант, если вы с сыном продадите каждый свою долю и в них заселятся посторонние люди? Такой вариант его устроит?

На счет процедуры раздела, то эта квартира разделу не подлежит, она уже разделена в равных долях.

12 Марта 2016, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25