Раздел имущества при разногласии сторон

Квартира на три равных доли, мы с сыном хотим отделиться, готовы 50/50, третий собственник не идёт на компромис, какая процедура раздела имущества

, Борис, г. Новосибирск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Квартира на три равных доли, мы с сыном хотим отделиться, готовы 50/50, третий собственник не идёт на компромис, какая процедура раздела имущества
Борис

Здравствуйте уважаемый Борис! Каким именно образом Вы хотите отделиться, выкупить долю третьего собственника или продать свои доли?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отделится в каком плане?

Процедура простая, продаёте свои доли с предварительным предложением выкупить из 3му дольщику. если он не соглашается, то продаёте.

А в суд обращаться бесполезно, никто долю ни продать ни выкупить не заставит.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Только еще учтите, что продажу доли, нужно нотариально удостоверить.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что именно Вы хотите? Разехаться? Получить денежную компенсацию?

Не совсем ясен смысл проблемы.

Опишите ее более развернуто

какая процедура раздела имущества
Борис

Имущество у Вас поделено уже

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Борис.

Долю квартиры нельзя выделить в натуре, то есть как отдельное жилье. Если хотите определить порядок пользования квартирой, а третий собственник не согласен, то этот вопрос решается в судебном порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Квартира на три равных доли,
Борис

Борис, добрый день.

Немного не понял, доли уже выделены, т.е. у Вас три свидетельства о праве собственности?

Квартира на три равных доли,
Борис

Если у Вас уже определены доли, Вам необходимо определить лишь порядок пользования данной квартирой.

Статья 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При этом Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Также можно провести небольшую аналогию, обратившись к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом»

при установлении порядка пользования домом (ст. 247 ГК РФ) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям.

Такое сравнение позволит требовать каждому из Вас выделение изолированного помещения в квартире (при условии, что это физически возможно).

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Квартира на три равных доли, мы с сыном хотим отделиться, готовы 50/50, третий собственник не идёт на компромис, какая процедура раздела имущества
Борис

Пригласите оценщика, пусть составит реальную рыночную цену ваших долей и предлагайте для начала содольщику, и если в течении 30 дней не выкупит продавайте третьему лицу. Статья по преимущественному праву выкупа выше. По суду вы ничего не решите, нужно сходиться в данном вопросе по цене. И не забывайте про имущественный вычет. В вашем случае собственник каждой доли имеет право на вычет

Лада Колковская
Юрист

а эта квартира уже поделена у вас на доли ?

Валентина Бреднева
Юрист

Как можно распорядится долевой собственностью (ниже ссылка из закона) — необходимо добиться соглашения с другими собственниками, чтобы продать или обменять квартиру целиком. Продавать отдельно по долям финансово крайне невыгодно.

Из Гражданского кодекса РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
третий собственник не идёт на компромис, какая процедура раздела имущества
Борис

Здравствуйте! То есть, Вы предлагаете ему денег за 1/2 вместо его 1/3, а его не устраивает?

Вы спрашивали его устроит ли вариант, если вы с сыном продадите каждый свою долю и в них заселятся посторонние люди? Такой вариант его устроит?

На счет процедуры раздела, то эта квартира разделу не подлежит, она уже разделена в равных долях.