8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли долю мужа выкупить, используя материнский капитал?

Добрый день.

В семье 4 человека. Муж, я, дети (2 и 6лет)

Подаю на развод.

Есть 2х комнатная квартира.

куплена в браке, когда был 1 ребенок.

Квартира оформлена на мужа.

Вопрос:

1. Какая часть квартиры останется мужу после развода.

2. Можно ли его долю выкупить, используя материнский капитал. Капитал оформлен на меня

, Анна, г. Белгород

Добрый день!

Если вы не выделяли ранее доли в квартире, то при разделе имущества определяются доли, причитающиеся каждому из супругов. В соответствии со ст.39 СК РФ доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Однако при определенных обстоятельствах суд вправе отступить от принципа равенства долей, например, если того требуют интересы несовершеннолетних детей.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, т.е. вы можете выкупить долю мужа после раздела.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте уважаемая Анна! После развода все имущество делится между супругами в равных долях. Суд имеет право не применять деление квартиры в равных долях, если есть дети у супругов чтобы учесть интересы детей. То есть доля мужа будет меньше чем 1/2 с учетом интересов детей.

Да, Вы можете выкупить долю мужа после развода с использованием материнского капитала.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Как будет начисляться материнский капитал как за второго ребенка или за первого
У мужа есть ребенок от первого брака. Скоро у нас родиться совместный ребенок. Как будет начисляться материнский капитал как за второго ребенка или за первого
, вопрос №4776075, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой ребёнок родился 2010году а материнский капитал с 2007 года действует мы попадаем ли под программу или нет думаю что да и почему мне не выдали его и как получить материнский капитал?
Здравствуйте, мой ребёнок родился 2010году а материнский капитал с 2007 года действует мы попадаем ли под программу или нет думаю что да и почему мне не выдали его и как получить материнский капитал ?
, вопрос №4775852, Марзият, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какую доверенность надо сделать, чтобы бывший муж взял семейную ипотеку с использованием материнского капитала
Какую доверенность надо сделать, чтобы бывший муж взял семейную ипотеку с использованием материнского капитала
, вопрос №4775708, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обналичить средства сертификатов в связи с рождением четвертого ребенка?
Многодетная семья с тремя детьми до 13 лет. В октябре 2025 родился четвертый ребенок. Папа и дети прописка Москва. Мама прописка Московская область. Не в браке. Сертификат на материнский капитал РФ от июля 2015 года и сертификат на материнский капитал Московской области от сентября 2015 года не использованы. Можно ли обналичить средства сертификатов в связи с рождением четвертого ребенка?
, вопрос №4775679, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: можно ли погасить большую часть ипотеки и выделить долю, или необходимо полное снятие обременения с квартиры, чтобы выделить долю?
Продала дом, который был куплен с участием материнского капитала. Теперь необходимо выделить долю ребенку в ипотечной квартире. Вопрос: можно ли погасить большую часть ипотеки и выделить долю, или необходимо полное снятие обременения с квартиры, чтобы выделить долю?
, вопрос №4775608, Алла, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2016