988 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли долю мужа выкупить, используя материнский капитал?

Добрый день.

В семье 4 человека. Муж, я, дети (2 и 6лет)

Подаю на развод.

Есть 2х комнатная квартира.

куплена в браке, когда был 1 ребенок.

Квартира оформлена на мужа.

Вопрос:

1. Какая часть квартиры останется мужу после развода.

2. Можно ли его долю выкупить, используя материнский капитал. Капитал оформлен на меня

12 Марта 2016, 09:19, вопрос №1176836 Анна, г. Великий Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
199
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Малоярославец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если вы не выделяли ранее доли в квартире, то при разделе имущества определяются доли, причитающиеся каждому из супругов. В соответствии со ст.39 СК РФ доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Однако при определенных обстоятельствах суд вправе отступить от принципа равенства долей, например, если того требуют интересы несовершеннолетних детей.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, т.е. вы можете выкупить долю мужа после раздела.

12 Марта 2016, 09:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Анна! После развода все имущество делится между супругами в равных долях. Суд имеет право не применять деление квартиры в равных долях, если есть дети у супругов чтобы учесть интересы детей. То есть доля мужа будет меньше чем 1/2 с учетом интересов детей.

Да, Вы можете выкупить долю мужа после развода с использованием материнского капитала.

12 Марта 2016, 09:43
q Отблагодарить
1 0