Как восстановить очередь в детский сад, потерянную в результате ошибочного направления комиссией по комплектованию ГОУ однолетнего ребёнка в школу?

Добрый день!

Мой ребенок родился в апреле 2014, спустя ровно 2 месяца я подала электронную заявку по услуге «Зачисление в детские сады» на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга (далее Портал). Уведомление о регистрации в книге учета будущих воспитанников было получено 12.06.2014 . В заявке был указан год желаемого зачисление в ДОУ - 2016 год и список приоритетных ДОУ.

Однако в июле 2015 г. через Портал мной было получено направление моего ребенка в школу (т.е. ребёнка в возрасте 1 год с небольшим направили в школу!) ГБОУ СОШ№ 457, и электронное дело по моей заявке в детский сад было закрыто. Вместе с ним было потеряно место в очереди в детский сад, гарантирующее наше зачисление (на тот момент мы были третьими в очереди в приоритетный для нас садик).

В июле 2015г. я лично обратилась в Комиссию по комплектованию государственных образовательных учреждений Выборгского района Санкт-Петербурга (далее Комиссия) за разъяснением ситуации и восстановлением в очереди в ДОУ на 2016г. От сотрудника Комиссии был получен ответ, что произошла какая-то ошибка, и мое обращение будет передано начальнику Комиссии, и я должна ожидать звонка.

В ноябре 2015г., не получив ответа, я повторно обратилась в Комиссию, чтобы узнать о статусе моего обращения. В ответ мне сказали, что необходимо подать новую электронную заявку и обратиться в Комиссию в феврале 2016г. по поводу восстановления в очереди.

Повторная электронная заявка зарегистрирована на Портале 17.11.2015г. Мой муж обратился в Комиссию 11 февраля 2016г. и получил ответ, что наши заявки будут рассмотрены и в ближайшие неделю-две нам позвонят.

На сегодняшний момент комплектование групп в детские сады уже идёт, номера нашей очереди по новой заявке не позволяют рассчитывать на зачисление, спустя месяц после нашего последнего (третьего) обращения в Комиссию по поводу восстановления в очереди ответа нет.

То есть, практика показывает, что на наши устные обращения Комиссия не реагирует. Я опасаюсь, что решение нашего вопроса будет откладываться и дальше, а потом будет поздно.

Что лучше предпринять? Как нам грамотно составить жалобу, претензию или заявление и куда её направить?

С уважением,

Екатерина

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
То есть, практика показывает, что на наши устные обращения Комиссия не реагирует. Я опасаюсь, что решение нашего вопроса будет откладываться и дальше, а потом будет поздно.
Екатерина

Екатерина, все обращения должны быть письменными и на вашем экз. должны ставить отметку о получении заявления/жалобы.Устные обращения никогда результат не давали, на них ведь ответ давать не требуется, а говорить могут все, что угодно.

Что лучше предпринять? Как нам грамотно составить жалобу, претензию или заявление и куда её направить?
Екатерина

Вам СРОЧНо нужно направить жалобу в прокуратуру и в Мин-во образования по СПБ. Они проведут проверку и уверена, что Вас зачислят в д/с

Так же рекомендую с претензией с хронологическим описанием ситуации та кже обратиться в комиссию, чтоб они дали письменный ответ — отказ

Уточните, а у Вас данные остались о том, что вы были третьими в очереди? Может на эл адрес приходили уведомления?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виолетта, спасибо!

Речь идёт о заказном письме в прокуратуру и в Мин-во образования по СПБ с текстом типа вышеуказанного, только с указанием номеров заявок?

Необходимо ли сделать описание вложений в письме?

Или достаточно электронного письма?

Это жалоба? Дело в том, что формально дело не закрыто, и сроки комплектования д/с ещё не вышли.

Речь идёт о заказном письме в прокуратуру и в Мин-во образования по СПБ с текстом типа вышеуказанного, только с указанием номеров заявок?
Екатерина

Можете отнести сами, но ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтоб на Вашем экз. поставили отметку о получении жалобы

Лио направить заказным письмом (но это дольше по времени)

Да, так же все в хронологическом порядке с указанием номеров заявок, и если есть какие- либо письма, уведомления, то их так же приложите к жалобе (в виде приложений)

Необходимо ли сделать описание вложений в письме?
Екатерина

Нет, достаточно будет заказного письма с уведомлением о вручении

Или достаточно электронного письма?
Екатерина

Можете так же продублировать в эл. виде на сайте прокуратуры и мин-ве образования ( департамента по образованию)

Это жалоба? Дело в том, что формально дело не закрыто, и сроки комплектования д/с ещё не вышли.
Екатерина

Сроки комплектования истекают 01.04.2016 г и при описанной ситуации я не уверена, что Вы попадете в сад.

Да, это будет жалоба на действия комиссии

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Что лучше предпринять? Как нам грамотно составить жалобу, претензию или заявление и куда её направить?
Екатерина

Здравствуйте! Обратитесь в департамент образования.

В жалобе изложите все события в хронологическом порядке, на какие то определенные статьи закона ссылаться не требуется. Просите провести проверку и восстановить в очереди в конкретное ДОУ, в которое Вы записывались первоначально.

В течение 30-ти дней получите письменный ответ.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, спасибо!

Речь идёт о заказном письме в департамент образования по СПБ?

Необходимо ли сделать описание вложений в заказном письме?

Или достаточно электронного письма?

Это жалоба? Дело в том, что формально дело не закрыто, и сроки комплектования д/с ещё не вышли.

Речь идёт о заказном письме в прокуратуру и в Мин-во образования по СПБ с текстом типа вышеуказанного, только с указанием номеров заявок?
Екатерина

Да, лучше направить обращения заказной почтой, указать номера заявок и описать ситуацию.

Необходимо ли сделать описание вложений в письме?
Екатерина

Опись вложения только на ценных письмах, но смысла отправлять обращения ценным письмом с описью не вижу. Обращения и так рассмотрят.

Или достаточно электронного письма?
Екатерина

Можно и через интернет-приемную, но лучше заказной почтой.

Это жалоба? Дело в том, что формально дело не закрыто, и сроки комплектования д/с ещё не вышли.
Екатерина

Можете назвать это обращение, но судя по тому, что:

В ноябре 2015г., не получив ответа, я повторно обратилась в Комиссию, чтобы узнать о статусе моего обращения. В ответ мне сказали, что необходимо подать новую электронную заявку и обратиться в Комиссию в феврале 2016г. по поводу восстановления в очереди.
Екатерина

А срок рассмотрения обращения по закону один месяц, то есть права уже нарушены.

Валентина Бреднева
Юрист

Собирайте документы и обращайтесь в суд, если обращения в вышеуказанные коллегами органы не дадут эффекта. Практика уже есть по таким делам

Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 23.12.2015 по делу N 33А-5058/2015
Требование: О признании незаконным бездействия уполномоченного органа, связанного с необеспечением малолетнего ребенка местом в дошкольном общеобразовательном учреждении, обязании предоставить ребенку место в группе полного дня.
Обстоятельства: Уполномоченным органом в предоставлении ребенку места в детском дошкольном учреждении было отказано.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт отсутствия свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях уполномоченным органом не доказан, исчерпывающая информация о принятых мерах по созданию достаточных мест в муниципальных дошкольных учреждениях не представлена, сведения о лицах, обладающих правом на преимущественное обеспечение местом в детском саду в спорный период, отсутствуют.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=О%20контрактной%20системе&SRD=true&req=home#doc/SOJ/1419475/0/1457771270619

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 07.12.2015 по делу N 33-13333/2015
Требование: О возложении обязанности предоставить место в дошкольном учреждении.
Обстоятельства: В предоставлении места в детском саду отказано в связи с отсутствием свободных мест в дошкольных учреждениях.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку органы муниципальных образований обязаны создать достаточную сеть муниципальных дошкольных учреждений, тем самым обеспечить потребность детей дошкольного возраста в получении бесплатного дошкольного образования.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=О%20контрактной%20системе&SRD=true&req=home#doc/SOJ/1419590/0/1457771377992

Есть ещё одна норма, которая звучит как фантастика, тем не менее, она есть и поможет аргументировать своё право на садик, когда жалобы, обращения, а возможно и иск писать будете- ссылка ниже

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»
6. Образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=Об%20образовании&SRD=true&req=home#doc/LAW/152697/100011/1457776085756/57