Как переоформить дачу на мужа после развода?

Добрый день! С муже в браке приобретали дачу, сейчас развелись, дача оформлена на меня, как подарить ее ему. Подскажите пожалуйста. нужно ли менять свидетельство, где будут выделены доли по 1/2, куда обращаться?

, Людмила, г. Оренбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила! Дарственную на долю недвижимости (если я правильно поняла, Вы хотите ему подарить 1/2 часть дачи? ) можно оформить двумя способами — самостоятельно в регпалате и у нотариуса. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. При оформлении договора дарения у нотариуса, он сам составит договор и зарегистрирует сделку, но стоимость услуг за оформление будет значительно дороже, чем оформление дарения самостоятельно. В Вашей ситуации можно составить договор дарения у юриста и самостоятельно зарегистрировать сделку в регпалате. При регистрации необходимы правоустанавливающие документы на дачу, паспорта, квитанция об оплате госпошлины и три экземпляра договора дарения (без подписей — их поставите в регпалате при регистрации). После подачи документов в установленные сроки каждый из Вас получит свое свидетельство о праве собственности на 1/2 строения.