Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследование после смерти инвалида

Подскажите, пожалуйста, меня интересует такая ситуация. Муж инвалид разведен с женой. Его родной сын является опекуном. Есть также сын жены от первого брака. Мужем-инвалидом не усыновлен. В квартире в данный момент прописано четыре человека:муж, жена и два совершеннолетних сына. Как будет делиться имущество в случае смерти мужа?

И как оно будет делиться если сын жены от первого брака пропишет там еще и двоих своих детей?

06 Июля 2013, 17:16, вопрос №117566 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Светлана! Наследуемая квартира будет делиться следующим образом: сын жены от первого брак не получит ничего, жена тоже ничего(так как на момент смерти она с мужем в разводе). Все получит родной сын мужа(несмотря на то, что он является опекуном-он является наследником по закону первой очереди, а потому не может быть исключен из числа наследников по закону).

    И как оно будет делиться если сын жены от первого брака пропишет там еще и двоих своих детей?

    Никак, насколько я понял данный сын неродной и мужем Вашим он не усыновлен, а потому и потомки данного сына за Вашим мужем не наследуют

    06 Июля 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Светлана!

    Инвалидность наследодателя при наследовании значения не имеет. Наследниками первой очереди являются: родители, дети, в том числе усыновленные, супруг. От какого брака родились дети у наследодателя также не имеет значения, равно как не имеет значения и прописка в квартире, подлежащая наследованию.

    06 Июля 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats