Подпадает ли этот наследник по завещанию под определение "недобросовестный наследник"?

Статья 1117. Недостойные наследники.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

В моем случае наследник получает свою долю наследства по ЗАВЕЩАНИЮ плюс по ЗАКОНУ часть от доли наследства умершего брата вместе с детьми этого умершего брата. Этот наследник живет в другом городе, несколько раз в год приезжал дня на два проведать родителя-инвалида и почти не ухаживал за ним.

Подпадает ли этот наследник по завещанию под определение "недобросовестный наследник" (наследодатель имел приличную пенсию и дети не содержали его) в части наследования той доли наследства, которая по закону ?

Благодарю за ответ.

, Галина Голубева, г. Саратов
Виктория Кураш
Юрист, г. Петрозаводск

Галина, добрый день. На основании п1. ст.1117 «Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке». Поэтому, чтобы доказать в судебном порядке, что наследник недостоин, вам потребуется собрать доказательства того, что наследник не содержал, не ухаживал за наследодателем. Это сложный процесс, т.к. наследник никаких умышленных противоправных деяний не совершал, но шанс в отношении наследства по закону все-таки есть.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании», п. 20:

При рассмотрении требований об отстранении от наследования
по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение
от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена
решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Таким образом, если решения суда о взыскании алиментов на содержание наследодателя нет, недостойным наследником суд не признает.