Как передать дом только ребенку от второго брака (не удочеренному?)

Мои родители хотят передать мне свой дом. Как лучше и с наименьшими затратами это сделать, если имеются следующие нюансы:

1. Я живу от них очень далеко, и присутствовать лично могу крайне редко.

2. У моего отца есть дочь от первого брака с которой он не поддерживал никаких отношений(кроме уплаты алиментов).

3. Я не являюсь его родной дочерью, не удочерена. Хотя растил он меня с 7 лет, и жили мы в том самом доме (я там была прописана до отъезда на учебу). Других детей нет.

4. Земля на которой стоит дом является собственностью мамы (оформила в собственность год назад). Дом начинала строить мама, будучи в браке с моим родным отцом (он давно умер) Достраивался дом со вторым мужем (моим отчимом)

5. Они оба хотят все оформить заранее, т.к. оба преклонного возраста и чтобы все досталось только мне. Дом потом скорее всего будет продан.

И ещё вопрос: если будет на меня дом передаваться по завещанию обязательно ли ждать полгода(других родственников в том месте нет, некому следить за домом).

Как лучше передать дом дарить или по завещанию?

Ульяновск

Как правильно переоформить дом?

, Татьяна Устинова,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

можно заключить договор дарения, в этом случае после регистрации в Росреестре вы становитесь собственником имущества. В случае составления завещания, вы можете претендовать на получение имущества только после смерти наследодателя.

заблокирован Пользователь
Юрист

Для того, чтобы говорить, как "передать дом не удочеренному ребенку", нужно определить кому он принадлежит. Всё не так просто в Вашем деле.

Первое, после смерти отца Вы являлись наследницей по закону первой очереди и наследовали свою долю в праве на его имущество. Поэтому, у Вас уже есть доля в праве на землю и дом.

Второе, для того чтобы начать сделку по отчуждению имущества, нужно определить какова доля в праве на него у второго мужа Вашей матери.

И третье, в случае определения долей всех и каждого из вас, можно будет говорить по какой сделке дом и участок может быть отчужден.