Налоговый вычет с продажи дачи, купленной год назад, с какой суммы исчисляется?

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. Мы продаем дачу купленную год назад за 400 тысяч, продаем за 650 тысяч. Придется ли нам заплатить налог с продажи?

, Татьяна, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

У вас есть возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей, в вашем случае размер вычета составит 650 т.р.

Вычет предоставляется после заполнения декларации, которую вы должны направить в налоговую инспекцию в 2017 году.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Виталий, добрый день. Спасибо за помощь. Я немного кратко задала вопрос, правильно ли я понимаю?

В сентябре прошлого года, мы приобрели дачу за 650 тысяч, продавец просил оформить договор купли продажи на 400 тысяч,ссылаясь на то что ему придется платить налог с продажи,так как не прошло 3 лет с даты покупки и покупал ее за 400, мы отказались, но договорились оплатить,если вдруг придет налог. Так вот теперь продавец говорит,что заполняет декларацию и ему придется вернуть налог. Ему в налоговой сами вычитают налоговый вычет? Или ему нужно какое то заявление писать? Налоговый вычет предоставляется один раз или можно несколько раз? Спасибо вам большое.

Налоговая ничего сама делать не будет. Необходимо при заполнении налоговой декларации заполнить специальный раздел (лист Д2), тогда вычет будет предоставлен.