Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оспаривание завещания

Я хочу сделать завещание на мужа и на крестника. У меня такой вопрос, сможет ли это завещание оспорить мой отец, т.е. отсудить какую-то долю по нему? (Отец не инвалид).

03 Июля 2013, 12:40, вопрос №117262 Алина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Алина!

    Если Ваш отец не относится к категории наследников, имеющих в соответствии со ст. 1149 ГК РФ права на обязательную долю, то он претендовать на долю в завещанном Вами наследстве он не сможет. 

    Ч. 1 ст. 1149 ГК РФ 

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


    03 Июля 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Если Ваш отец к моменту Вашей смерти будет пенсионером (по закону пенсионер это и есть нетрудоспособное лицо), то он будет иметь право на долю в наследстве.

    03 Июля 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats