Как уйти от алиментов, если в настоящее время не работаю?

Работал но уволился с 2010г.Я внастоящее в время не работаю а судебные приставы до стали меня своими звонками что можно сделать.

, Владимир, г. Рязань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Работал но уволился с 2010г.Я внастоящее в время не работаю а судебные приставы до стали меня своими звонками что можно сделать.
Владимир

К сожалению вы никак не сможете уйти от ответственности выплаты алиментов. Выплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка или несовершеннолетних детей, согласно статьи 80 семейного кодекса, является обязанностью.

Статья 80.Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма
предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним
детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в
судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при не предоставлении
содержания несовершеннолетним детям и при не предъявлении иска в суд орган опеки и
попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их
родителям (одному из них).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

.Я внастоящее в время не работаю
Владимир

Если Вы не инвалид, а трудоспособный гражданин, это Ваше «не работаю» не является основанием для освобождения Вас от обязанности содержать своих детей. Кроме того, Вы должны знать, что Вам может быть начислена задолженность по алиментам. Кроме того, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

4. ст.113 СК РФ
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности.