Правильно ли мы поступаем, игнорируя коллекторов?

Здравствуйте!

Моя мать является заемщиком микрофинансовой организации ООО "Микрофинансовая организация управляющая компания Деньги Сразу Юг". Договор был заключен 26 декабря 2015 года. Согласно договору, персональные данные моей матери и ее кредитные обязательства могут быть переданы третьим лицам.

К сути. Три дня назад я проснулась от звонка неизвестного, который с первой секунды телефонного разговора начал угрожать мне и оскорблять меня и мою мать. Я не успела записать телефонный разговор. Далее пришла смс с ФИО моей матери и суммой долга, а также с уведомлением о том, что в случае неуплаты долга до 5 марта, долг будет продан коллекторскому агентству. В этот же день я составила заявление на отзыв согласия на обработку персональных данных, а на следующий день явилась с ним в офис МФО. На что мне ответили, что заявление в данной форме они принять не могут и дали мне печатную форму заявления. Я переписала текст заявления и принесла в офис МФО в тот же день, они его приняли, я попросила сделать копию своего заявления и заверить, что копия верна. Также я отправила жалобу в Роскомнадзор от своего имени на то, что на мой номер телефона поступают звонки и смс-сообщения о долговых обязательствах моей матери.

Сегодня моей матери поступил звонок от МФО, где было сказано о том, что ее долговые обязательства были переданы коллекторскому агентству. Через несколько минут позвонили коллекторы и сообщили, что долг составляет 40000 рублей, хотя до 10 января 2016 года моя мать должна была вернуть 6695 рублей. Она оплачивала долг частями, выплатила в районе 4000 рублей, но поняла, что долг растет в геометрической прогрессии.

Разумеется, коллекторам такую сумму мы возвращать не планируем, а планируем переждать их звонки и нападки и дождаться, пока МФО подаст в суд и вопрос будет решаться в судебном порядке.

Каковы наши шансы на пересчет процент по установленному в РФ максимуму годовых? И правильно ли мы поступаем, игнорируя коллекторов?

Важный момент. На горячей линии мне сообщили что с коллекторами их фирма не сотрудничает. Тогда возможно так жестко работает их служба взыскания если мне удастся записать разговор с ними и задокументировать жесткое общение и подать в суд на возмещение морального ущерба?

, Надия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надия, добрый вечер!

Ограничения, накладываемые на лиц, осуществляющих взыскание задолженности во внесудебном порядке определены ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке
задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),
кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2)почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,
передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной
радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1
настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или
лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего
деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при
наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего
обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица,
осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1)непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное
на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения
которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать
досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено
федеральным законом;
2)непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких
текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной
радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по
местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9
часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), которое указано при заключении договора потребительского
кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского
кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке,
установленном договором потребительского кредита (займа).
4.Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия,
направленные на возврат задолженности, возникшей по договору
потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику
или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского
кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5.При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом,
предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа),
кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при
наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего
деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию,
имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора
или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности,
который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения
для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему
деятельность по возврату задолженности.

На МФО можете писать сразу жалобу в ЦБ РФ и Роспотребнадзор, а в случае если удастся записать угрозы — заявление в полицию и копию в прокуратуру, при наличии доказательств некорректной работы по возрату долга там сейчас должны будут заинтересоваться

Что касается суда, то учитывая размер и срок кредита скорее 40 тыс. образовано штрафами и неустойками чем процентами по кредиту а их можно снизить на основании ст. 333 ГК

Если подлежащая уплате неустойка явно
несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить
неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим
предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при
условии заявления должника о таком уменьшении.

Жалобу в ЦБ мотивируйте тем, что со стороны МФО имеет место нарушение ст. 15 приведенной ранее. В ст. 16 того же закона именно ЦБ РФ указан в качестве органа, осуществляющего контроль за соблюдением банками и иными кредитными организациями положений указанного закона. Излагайте факты как они есть — звонили ночью тогда то сказали то то и т.д., если есть распечатки писем по эл.почте прилагайте + распечатки смс