1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Выплата кредитов после расторжения брака

Добрый день! Живу с мужем и несовершенно летней дочерью в квартире мужа, квартиросъёмщик отец мужа. Муж много лет не работает (алкоголик) недавно стали приходить письма из разных банков о непогашенных кредитах на его имя, я про эти кредиты ничего не знала, т.к. он не работает могут ли меня обязать выплачивать за него кредиты? Надо ли мне развестись с ним в этой ситуации, могут меня после развода обязать выплачивать его кредиты?

13 Июля 2012, 10:32, вопрос №11701 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга.

По кредитному договору отвечает заемщик (статьи 819 - 821 Гражданского Кодекса РФ) и поручители, если таковые были. Вы по нему отвечать за мужа не будете. Расторжение брака на это никак не влияет.

13 Июля 2012, 10:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лев
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Однако заёмщик отвечает своим имуществом. И имущество, приобретённое в браке, по умолчанию считается общим совместным имуществом супругов. Поэтому желательно произвести раздел имущества. Для этого достаточно нотариально оформленного соглашения. Если муж заартачится и будет настаивать, например, на выделении равных долей, то можно обратиться в суд. Расторжение брака при этом не является обязательным условием.

14 Июля 2012, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.