8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходит ли задолженность на наследников?

здравствуйте. мой муж был осужден по уголовному делу. помимо наказания, суд обязал выплатить потерпевшей стороне компенсацию за судебные издержки( адвокат). исполнительный лист находится в ссп. муж недавно скончался. переходит ли эта задолженность на наследников? и еще, есть задолженность по транспортному налогу. ее погашать наследникам нужно. а вот пеня? это же не сам долг, а наказание за неуплату основной части долга? пеню нужно будет погашать?

Уточнение от клиента

Осужден был лично муж. Наказание понес тоже он. Издержки были тоже по его суду. Как же не относятся к его личности? Если бы он не отбыл наказание,досиживать тоже наследникам пришлось бы? Я читала,что наказание не переходит по наследству. Укажите,пожалуйста,статью,в которой я могу убедиться,что судебные издержки обязаны выплачивать наследники осужденного

, эрикп, г. Калининград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
переходит ли эта задолженность на наследников?
эрикп

Добрый день.

Указанные издержки не относятся к обязательства непосредственно связанным с личность кредитора (мужа) поэтому они переходя на наследников, которые несут ответственность по ним пропорционально унаследуемой доли в наследстве.

и еще, есть задолженность по транспортному налогу. ее погашать наследникам нужно. а вот пеня? это же не сам долг, а наказание за неуплату основной части долга? пеню нужно будет погашать?
эрикп

Гасится и основной долг и пени.

0
0
0
0
Как же не относятся к его личности?
эрикп

Наказание не переходит, но речь в Вашем случае идет не о наказании и не о компенсации вреда, причиненного преступлением, а о компенсации понесенных финансовых затрат в процессе судебного разбирательства.

0
0
0
0
эрикп
эрикп
Клиент, г. Калининград

Спасибо,теперь понятно. Истцу потребуется наследникам предьявлять или этот долг автоматически переходит? Допустим,пристав сообщит истцу о смерти должника,тот может отозвать иск о взыскании?

Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Экрип. Долги переходят по наследству.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Текст статьиclick to collapse contents

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии(статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

0
0
0
0
эрикп
эрикп
Клиент, г. Калининград

Суд был в сентябре 2014 года. Если есть срок давности,когда он истекает?

Общий срок исковой давности составляет три года. У Вас он ещё не прошёл.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получил в наследство 50% дома и земельного участка, кадастровая стоимость всего имущества 4.000.000 руб. В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов ? Заранее благодарен.
, вопрос №4083485, Андрей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.07.2016