Переходит ли задолженность на наследников?

здравствуйте. мой муж был осужден по уголовному делу. помимо наказания, суд обязал выплатить потерпевшей стороне компенсацию за судебные издержки( адвокат). исполнительный лист находится в ссп. муж недавно скончался. переходит ли эта задолженность на наследников? и еще, есть задолженность по транспортному налогу. ее погашать наследникам нужно. а вот пеня? это же не сам долг, а наказание за неуплату основной части долга? пеню нужно будет погашать?

Уточнение от клиента

Осужден был лично муж. Наказание понес тоже он. Издержки были тоже по его суду. Как же не относятся к его личности? Если бы он не отбыл наказание,досиживать тоже наследникам пришлось бы? Я читала,что наказание не переходит по наследству. Укажите,пожалуйста,статью,в которой я могу убедиться,что судебные издержки обязаны выплачивать наследники осужденного

, эрикп, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
переходит ли эта задолженность на наследников?
эрикп

Добрый день.

Указанные издержки не относятся к обязательства непосредственно связанным с личность кредитора (мужа) поэтому они переходя на наследников, которые несут ответственность по ним пропорционально унаследуемой доли в наследстве.

и еще, есть задолженность по транспортному налогу. ее погашать наследникам нужно. а вот пеня? это же не сам долг, а наказание за неуплату основной части долга? пеню нужно будет погашать?
эрикп

Гасится и основной долг и пени.

Как же не относятся к его личности?
эрикп

Наказание не переходит, но речь в Вашем случае идет не о наказании и не о компенсации вреда, причиненного преступлением, а о компенсации понесенных финансовых затрат в процессе судебного разбирательства.

эрикп
Клиент, г. Калининград

Спасибо,теперь понятно. Истцу потребуется наследникам предьявлять или этот долг автоматически переходит? Допустим,пристав сообщит истцу о смерти должника,тот может отозвать иск о взыскании?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Экрип. Долги переходят по наследству.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Текст статьиclick to collapse contents

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии(статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

эрикп
Клиент, г. Калининград

Суд был в сентябре 2014 года. Если есть срок давности,когда он истекает?

Общий срок исковой давности составляет три года. У Вас он ещё не прошёл.