Должна ли я платить налог с квартиры при продаже ее?

я собственник с 2006 года в долевой собственности у меня 3/4 доли а у умершей бабушки моей мамы 1/4 доли,она умерла в 2012 году, квартира была получена от мамы мне по свидетельсву на наследство. Сейчас я переделываю полностью квартиру на себя, вопрос должна ли я буду платить налог при продаже?

, Карина, г. Краснодар
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Карина,
Да, при реализации унаследованной квартиры Вы обязаны заплатить налог на доход от продажи недвижимости в размере 13% со всей полученной суммы.

Карина
Клиент, г. Краснодар

Но, почему? Если стоимость всей квартиры 2000000 рублей, при этом 3/4 доли я собственник с 2006 года, а завещание бабушки с 2012 года,я читала ,что полагаются на дату смерти человека от даты завещания.