Вправе ли бывший муж претендовать на компенсацию от продажи дома?

Добрый вечер. С мужем в разводе 7 лет. За год до развода купили дом(помогли мои родители), оформили на меня. Год назад продала дом. Сейчас готовлю иск в суд, т.к. у него задолженность по алиментам более двух лет. Вправе ли он претендовать на компенсацию от продажи дома. Боюсь, не сделает ли он в отместку это. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Калининград
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С мужем в разводе 7 лет. За год до развода купили дом(помогли мои родители), оформили на меня. Год назад продала дом.

По делам о разделе совместно нажитого имущества срок исковой давности 3 года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Муж знал о продаже дома? Его согласие при продаже дома получалось?

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Спасибо, что ответили. Нет, поскольку брак расторгнут, то и согласие при оформлении сделки не требовали. А сколько он может требовать?. 1/2 или 1/4, т.к. в браке рождены дети, на момент продажи обе были несовершеннолетними.

сколько он может требовать?.. 1/2
Татьяна

Может просить 1/2

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

А зачем согласие мужа? какое его право было нарушено продажей? Если вы продали дом год назад, значит через 6 лет после развода. Муж в суд с иском о разделе имущества не обращался, соответственно по истечении трех лет дом стал вашим. Если бы вы продали его до истечения трех лет после развода… тогда бы муж мог потребовать компенсацию.