Может ли бабушка отсудит внука?

здравствуйте.у моей сестры свекровь хочет отсудить сына ее выставить как злоупотребляющею алкоголем.хотя на самом деле она не пьет кроме сына есть две дочки.старшая ходит в школу учится хорошо.бабушка не один раз приходила с комиссией из опеки комиссия не коких нарушений не выявило. а пол года назад отцу ребенка присудили алименты но он их не разу не платил.могут ли мальчика отдать бабушке и отцу?

, Юлия,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

могут ли мальчика отдать бабушке и отцу?
Юлия

Бабушке-то уж точно нет, так как родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей. Спор между родителями решает суд, исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка. Если нет оснований забирать ребёнка у матери — он с ней скорее всего и останется.

Юлия
Клиент

ребенку 4 года когда он видет бабушку или когото из опеки у него начинается истерика и он говорит что не хочет к ним.мальчик в садик не ходит по причине того что отец ребенка когда брал себе на пол года пока сестра была беременна он не вернул документы ребенка и сейчас она выстонавливает их.от моего слова в суде что то будет зависить?

Уважаемая Юлия!

.от моего слова в суде что то будет зависить?
Юлия

Ну конечно. Вы же близкий человек, и Вам известны все обстоятельства жизни сестры.