8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли считаться матерью-одиночкой, если выйду замуж?

Буду ли я считаться мать одиночкой если в графе отеца не чего нет а сама я заключу брак с другим человеком и он не усыновить его?

, неля, г. Нижнекамск
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Да, Ваше положение сохраниться, Вы будете считаться матерью-одиночкой.

Понятие «одинокий родитель» может различаться в зависимости от целей его использования в разных отраслях законодательства или в зависимости от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей.

Так, к примеру, для целей получения социальных гарантий в г.Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери.

Данные нормы приведены и в п.7 Постановления Правительства Москвы от 28.12.2004г. №911-ПП — «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи», а именно:
Пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей (отцов) назначается и выплачивается:
если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере пособия на детей, родившихся до вступления в брак;
— при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, начиная с месяца, в котором лицо записано в установленном порядке в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери (отца). При вступлении указанного лица в брак за ним сохраняется право на получение в повышенном размере пособия на детей, усыновленных до вступления в брак;
(подп.«б» в ред. Постановления Правительства Москвы от 26.12.2012г. №830-ПП)
— при передаче в установленном порядке детей одинокой матери (одинокого отца) на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти одинокой матери (одинокого отца), ее (его) болезни и по другим причинам).
Если отец был вписан в свидетельство о рождении ребенка с ваших слов, то вы являетесь матерью-одиночкой. Если это так, возьмите в ЗАГСе справку (форма №25), которая подтверж­дает этот факт.

МАТЕРЬЮ-ОДИНОЧКОЙ СЧИТАЕТСЯ:
женщина, родившая и воспитывающая ребенка вне брака, если отцовство ребенка не установлено (нет совместного заявления родителей в органы ЗАГС об отцовстве или нет решения суда об установлении отцовства);
женщина, родившая ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если отцом ребенка записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в за­конную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;
женщина, которая, не находясь в браке, усыновила ребенка;
женщина, в свидетельстве о рождения ребенка которой отец вписан с ее слов.
МАТЕРЬЮ-ОДИНОЧКОЙ НЕ СЧИТАЕТСЯ:
женщина, воспитывающая ребенка в неполной семье, то есть по­сле расторжения брака (разведенная), и не получающая алименты от бывшего супруга;
женщина, родившая ребенка в течение 300 дней после рас­торжения брака, признания его недействительным или с мо­мента смерти супруга. Отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), и органы ЗАГС зарегистрируют ребенка на супруга (бывшего супруга), даже если он не является биологи­ческим отцом малыша;
женщина, не состоявшая в браке и воспитывающая ребенка, отцовство которого установлено добровольно или в судебном по­рядке, даже если этот мужчина с ней не живет.
женщина-вдова;
женщина — мать ребенка, отец которого лишен родительских прав.

1yuridicheskaya-konsultaciya.ru/semeynoe-pravo/kto-schitaetsya-materyu-odinochkoy

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, подскажите, будет ли считаться вторым высшим образованием целевое обучение после получения высшего образования по программе бакалавариата?
Здравствуйте, подскажите, будет ли считаться вторым высшим образованием целевое обучение после получения высшего образования по программе бакалавариата?
, вопрос №3923803, Меня зовут Роман, г. Братск
Семейное право
Возможно ли получить статус матери одиночки, если в свидетельстве о рождение вписан отец
Возможно ли получить статус матери одиночки,если в свидетельстве о рождение вписан отец
, вопрос №3922775, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста не будет ли у меня штрафа
Здравствуйте !!!Подскажите пожалуйста не будет ли у меня штрафа, если я сидя на пассажирском сидении припаркованного автомобиля с закрытыми дверьми буду парить электронную сигарету. Рядом с машиной есть пешеходная дорожка, а за ней забор и недалеко за ним стоит храм. В машине сидят курящие люди и нет детей. Нахожусь в Ростовской области.
, вопрос №3921788, Алексей, г. Батайск
Алименты
Бывшая супруга вышла замуж, дочери 18 и она поступила на платное обучение, должен ли я оплачивать обучение ребёнка в институте?
Бывшая супруга вышла замуж,дочери 18 и она поступила на платное обучение, должен ли я оплачивать обучение ребёнка в институте? Спасибо.
, вопрос №3921752, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Мне 17 лет я вышла замуж и поменяла фамилию, моя мама подала на пособия до 17 лет на остальных детей, ей отказали
Здравствуйте! Мне 17 лет я вышла замуж и поменяла фамилию, моя мама подала на пособия до 17 лет на остальных детей, ей отказали, просят уточнить мои данные, т.к она не вводила мои данные потому что на меня она их уже не будет получать, я хотела бы узнать нужно ли мне менять свидетельство о рождении т.к фамилия другая?
, вопрос №3920658, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.07.2016