Буду ли считаться матерью-одиночкой, если выйду замуж?

Буду ли я считаться мать одиночкой если в графе отеца не чего нет а сама я заключу брак с другим человеком и он не усыновить его?

, неля, г. Нижнекамск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Да, Ваше положение сохраниться, Вы будете считаться матерью-одиночкой.

Понятие «одинокий родитель» может различаться в зависимости от целей его использования в разных отраслях законодательства или в зависимости от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей.

Так, к примеру, для целей получения социальных гарантий в г.Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери.

Данные нормы приведены и в п.7 Постановления Правительства Москвы от 28.12.2004г. №911-ПП — «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи», а именно:
Пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей (отцов) назначается и выплачивается:
если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере пособия на детей, родившихся до вступления в брак;
— при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, начиная с месяца, в котором лицо записано в установленном порядке в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери (отца). При вступлении указанного лица в брак за ним сохраняется право на получение в повышенном размере пособия на детей, усыновленных до вступления в брак;
(подп.«б» в ред. Постановления Правительства Москвы от 26.12.2012г. №830-ПП)
— при передаче в установленном порядке детей одинокой матери (одинокого отца) на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти одинокой матери (одинокого отца), ее (его) болезни и по другим причинам).
Если отец был вписан в свидетельство о рождении ребенка с ваших слов, то вы являетесь матерью-одиночкой. Если это так, возьмите в ЗАГСе справку (форма №25), которая подтверж­дает этот факт.

МАТЕРЬЮ-ОДИНОЧКОЙ СЧИТАЕТСЯ:
женщина, родившая и воспитывающая ребенка вне брака, если отцовство ребенка не установлено (нет совместного заявления родителей в органы ЗАГС об отцовстве или нет решения суда об установлении отцовства);
женщина, родившая ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если отцом ребенка записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в за­конную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;
женщина, которая, не находясь в браке, усыновила ребенка;
женщина, в свидетельстве о рождения ребенка которой отец вписан с ее слов.
МАТЕРЬЮ-ОДИНОЧКОЙ НЕ СЧИТАЕТСЯ:
женщина, воспитывающая ребенка в неполной семье, то есть по­сле расторжения брака (разведенная), и не получающая алименты от бывшего супруга;
женщина, родившая ребенка в течение 300 дней после рас­торжения брака, признания его недействительным или с мо­мента смерти супруга. Отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), и органы ЗАГС зарегистрируют ребенка на супруга (бывшего супруга), даже если он не является биологи­ческим отцом малыша;
женщина, не состоявшая в браке и воспитывающая ребенка, отцовство которого установлено добровольно или в судебном по­рядке, даже если этот мужчина с ней не живет.
женщина-вдова;
женщина — мать ребенка, отец которого лишен родительских прав.

1yuridicheskaya-konsultaciya.ru/semeynoe-pravo/kto-schitaetsya-materyu-odinochkoy