Наследование ребенком квартиры родителей

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если совершеннолетний ребенок выписывается из квартиры родителей (есть еще совершеннолетняя дочь, которая там проживает и прописана) может ли в будующем он претендовать на эту кватриту? Если "да" то в каких случаях, и если "нет" то в каких случаях не сможет?????

, Елена Лаврова, г. Большой Камень
Виталий Бояринов
Юрист

Здравствуйте! Если квартира в собственности то ребёнок в случае смерти родителя-собственника имеет право на наследование первой очереди жил.площади если нет завещание не в его пользу, т.е квартира будет делится на детей, супруга(у), и родителей наследодателя.

Елена Лаврова
Клиент, г. Большой Камень

А если родитель напишет завещание на младшую дочь, сможет ли сын претендовать на квартиру?

Анна Прокопенко
Юрист

Сможет только в том случае, если сын на момент смерти родителя будет являться пенсионером, либо нетрудоспособным иждивенцам наследодателя.

Елена Лаврова
Клиент, г. Большой Камень

Спасибо большое.