Могут ли моего ребенка в школе заставить учить немецкий язык, если я хочу чтобы он учил английский?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли моего ребенка в школе заставить учить немецкий язык, если я хочу чтобы он учил английский,его в школе тоже преподают. Более того класс поделили - немецкий 7 чел., а на английский 14. Есть ли у моего ребенка хоть какое-то право на выбор.

, Елена, г. Ржев
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Елена. Обратимся к Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Таким образом, заставить ребенка изучать определенный иностранный язык администрация школы не в праве. Следует обратиться к директору школы для урегулирования вопроса, в случае отказа от перевода в выбранную группу, можно обратиться в департамент образования Вашего региона.