Регистрация ребенка в ЗАГСе

Добрый день! Смогу ли я зарегистрировать ребенка в ЗАГСе под фамилией биологического отца, если разведусь (нахожусь в браке) менее, чем за 300 дней до рождения ребенка?

Спасибо

С уважением,

Евгения

, Евгения, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Евгения. если при рождении в органе ЗАГс уже включен ваш супруг, то только через суд придется исключать запись об отцовстве.

Согласно ст. 52 СК РФ запись родителей в книге
записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию
лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически
являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им
совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного
судом недееспособным.
В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 47 Гражданского
кодекса РФ аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния
производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения
суда.
В соответствии с п. 2 ст. 69 ФЗ от 15.11.1997г.
№143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: основанием
для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
является: … решение суда.
Согласно ст. 75 ФЗ от 15.11.1997г. №143-ФЗ «Об актах
гражданского состояния»: «аннулирование первичной или восстановленной записи
акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского
состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей
аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу».
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Смогу ли я зарегистрировать ребенка в ЗАГСе под фамилией биологического отца, если разведусь (нахожусь в браке) менее, чем за 300 дней до рождения ребенка?
Евгения

Если у Вас при этом будут разные фамилии, но отцовство будет установлено, то фамилию Вы будете определять совместно с отцом. При его несогласии — через суд. Если же отцовство не будет установлено, тогда ребенку будет присвоена Ваша фамилия.

СК РФ, Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

По поводу отцовства также дополню, что если отец будет отрицать, что это его ребенок и с момент расторжения брака пройдет более 300 дней, то отцовство придется устанавливать через суд, а при рождении ребенку дадут Вашу фамилию.

Поэтому если он будет отрицать, то нужно, чтобы ребенок родился в течении 300 дней с момента расторжения брака.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Евгения. если при рождении в органе ЗАГс уже включен ваш супруг, то только через суд придется исключать запись об отцовстве
Бельдяева Наталья
могу ли я зарегистрировать ребенка в ЗАГСе под фамилией биологического отца, если разведусь (нахожусь в браке)
Евгения

Она хочет зарегистрировать. По факту если вы не будете состоять в браке то фамилия будет ваша. Поэтому решайте во время брака.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При рождении ребенка в срок менее, чем 300 дней после расторжения брака, орган ЗАГС внесет в данные об отце ребенка сведения вашего бывшего мужа в силу прямого указания закона.

СК РФ
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Если он не является отцом ребенка, то можно будет пойти следующими путями:

1. Бывшему мужу обратиться в иском об оспаривании отцовства.
2. Биологическому отцу обратиться с иском об установлении отцовства.
3. Вам обратиться с иском об оспаривании отцовства в отношении бывшего мужа, потом вместе с биологическим отцом обратиться в ЗАГС и внести сведения о нем в актовую запись либо к нему иск об установлении отцовства.
4. Вашему бывшему мужу дать у нотариуса согласие на усыновление ребенка биологическим отцом, тому обратиться в суд с иском об усыновлении и усыновить.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Евгения, здравствуйте!

Если ребенок родится в течение 300 дней с момента расторжения брака, то отцом ребенка по закону должны вписать Вашего бывшего супруга:

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Доказывать иное отцовство необходимо в порядке, установленном ст. 52 СК РФ — а это оспаривание записи об отцовстве в судебном порядке.

Смогу ли я зарегистрировать ребенка в ЗАГСе под фамилией биологического отца, если разведусь (нахожусь в браке) менее, чем за 300 дней до рождения ребенка?
Евгения

Дополню. Из практики — если на момент рождения и регистрации ребенка Вы будете уже состоять в новом браке с биологическим отцом ребенка, то, вероятнее всего, что в качестве отца запишут именно его, а не Вашего бывшего мужа, опять же на основании того же п. 2 ст. 48 СК РФ — как родившегося от лиц, состоящих в браке между собой.

Конечно, при этом не исключается вероятность того, что бывший муж может оспорить отцовство, поскольку не истекли 300 дней с момента развода. Но надо ли это ему?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отцом будет супруг в этом случае, если не будет установлено в судебном порядке, что биологический отец другой человек.

СК РФ

Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Я так понимаю супруг и биологический отец это разные люди?