8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получает ли дочь от первого брака наследство, после смерти отца?

У моей мамы умер муж. После его смерти ничего не осталось, ни квартиры, ни машины, все было оформлено на маму. Но у мамы за все время их брака на счете накопилась сумма денег. Имеет ли право на эти деньги дочь от первого брака умершего мужа. Она планирует вступать в наследство. Являются ли деньги на счете моей мамы наследством ее покойного мужа?

, Анна, г. Москва
Александр Заварзин
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Если эти деньги были заработаны во время брака, то да. Размер следующий 1/2 от всех денег поскольку половина является супружеской частью вашей матери, делиться на всех наследников, т.е. на вашу мать и его дочь, соответственно его дочь имеет право только на 1/4 таких средств. Ну и главный вопрос почему вы просто не снимете деньги со счета, и второе врятли кто то сможет узнать о деньгах если они на личном счете вашей матери.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

А если, об этих деньгах станет известно, может ли дочь на них претендовать? Ведь они на счете моей мамы. Прийдется ли дочери доказывать, что это деньги ее отца тоже?

Если о деньгах станет известно, то можно претендавать на них но в судебном порядке и дочери придется доказывать, что деньги были накоплены в период брака, тоже в судебном порядке.

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Это деньги только Вашей мамы или отец тоже туда деньги вкладывал?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Конечно в семье не бывает, чтобы деньги были одного члена семьи или другого. Накопились мамой, но жили на ее и деньги мужа, а сбережения не трогали, а пополняли, в основном за счет маминой пенсии.

Тогда дочь от первого брака может на них претендовать, потому что доля отца там тоже есть. Вам придётся доказывать, что это деньги Вашей мамы, но Вас легче будет потому что это мамин пенсионный счёт или обычный?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Все
Здравствуйте мой отец живет с женщинойкоторая беременна от
Здравствуйте ,мой отец живет с женщиной,которая беременна от него. С моей мамой они поделили имущество. Сможет ли его ребёнок , в случае смерти отца, являться наследником имущества? И если он женится на женщине, что она может получить? Имущество приобретено до рождения ребенка и до брака с ней, собственником является отец.
, вопрос №4086112, Алина, г. Ростов
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2016