Возможно признание умершего наследника недостойным?
Здравствуйте!Пол года назад у меня умерла бабушка,у нее осталась дочь(моя мать).Она является наследником первой очереди.Но у мамы был брат,который умер и у него осталась несовершеннолетняя дочь.(наследник по представлению).Сможем ли мы подать в суд иск о признании ее умершего отца недостойным наследником,аргументировав это тем,что при жизни он нанес бабушке ноживое ранение?Есть ли шансы выиграть суд?,
, валерия, пгт. Анна
Да,решение суда есть.Вопрос только в том,что признает ли суд человека недостойным наследником после его смерти,ведь фактически он уже наверно не является наследником?Есть ли подобные судебные решения с положительным результатом?
Валерия, в соответствии с
Поэтому, начать следует с того, что обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Вполне возможно, что нотариус Вас направит все-таки в суд.
У меня буквально только что появилось дело, в котором суд первой инстанции признал умершего наследника недостойным. Апелляция это решение отменила, но не потому, что недостойный наследник умер, а потому, что не было приговора.
Соответственно, я делаю вывод, что признать умершего наследника недостойным можно.