Возможно признание умершего наследника недостойным?

Здравствуйте!Пол года назад у меня умерла бабушка,у нее осталась дочь(моя мать).Она является наследником первой очереди.Но у мамы был брат,который умер и у него осталась несовершеннолетняя дочь.(наследник по представлению).Сможем ли мы подать в суд иск о признании ее умершего отца недостойным наследником,аргументировав это тем,что при жизни он нанес бабушке ноживое ранение?Есть ли шансы выиграть суд?,

, валерия, пгт. Анна
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валерия, здравствуйте,

А мамин брат был осужден за нанесение бабушке ножевого ранения? Есть приговор суда?

валерия
Клиент, пгт. Анна

Да,решение суда есть.Вопрос только в том,что признает ли суд человека недостойным наследником после его смерти,ведь фактически он уже наверно не является наследником?Есть ли подобные судебные решения с положительным результатом?

Валерия, в соответствии с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»:
19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в
виду следующее:
а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ
противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе
при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Противоправные действия, направленные против осуществления
последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
Наследник является недостойным согласно абзацу первому
пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием
насилия или угрозы);
б) вынесение решения суда о признании наследника
недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Поэтому, начать следует с того, что обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Вполне возможно, что нотариус Вас направит все-таки в суд.

У меня буквально только что появилось дело, в котором суд первой инстанции признал умершего наследника недостойным. Апелляция это решение отменила, но не потому, что недостойный наследник умер, а потому, что не было приговора.

Соответственно, я делаю вывод, что признать умершего наследника недостойным можно.