Должен ли врач-ординатор проводить плановые консультации по больнице

я работаю врачом в терапевтическом отделении.должна ли я проводить плановые консультации в больнице.

, МАРЕТ ЯКУБОВНА ИМАГОЖЕВА, г. Краснодар
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Марет Якубовна, все обязанности врача ординатора определяются Вашей должностной инструкцией в больнице и положением о клинической ординатуре Вашего ВУЗа.

Однако если рассуждать в общем по ситуации, то приказ Минздрава России «Об утверждении Положения о клинической ординатуре» от 17.02.93 N 23 в п.34 закрепляет

Объем учебной нагрузки и лечебно — профилактической работы по разделам
специальностей определяется индивидуальным планом. Оплата дежурств и
другой лечебно — профилактической работы, не предусмотренных
индивидуальным планом, производится за счет средств лечебно —
профилактического учреждения. Для прохождения производственной практики
клинические ординаторы могут выезжать в командировки сроком до 30 дней.

Поэтому, скорее всего, Вы обязаны в силу данного плана и указанного приказа консультировать больных в плановом порядке.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Обычно врач — ординатор в стационаре, это врач который обслуживает палаты больных, в любом случае у вас должны быть должностные обязанности  согласно должностной инструкции в которой должны быть определены основные задачи, обязанности и ответственность врача, в обязанности должны быть вменены плановые консультации.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно Письму Минздрава РФ от 23.05.2000 N 2510/5785-26 «О разъяснении порядка действия ряда положений Приказа Минздрава РФ от 17.02.1993 N 23 „Об утверждении Положения о клинической ординатуре“, и этому приказу,  объем учебной нагрузки и лечебно — профилактической работы по разделам специальностей определяется индивидуальным планом. Оплата дежурств и другой лечебно — профилактической работы, не предусмотренных индивидуальным планом, производится за счет средств лечебно — профилактического учреждения. Для прохождения производственной практики клинические ординаторы могут выезжать в командировки сроком до 30 дней (п. 34 приказа), по всем программам послевузовского профессионального образования предусматривается обязательное включение двух 12-часовых дежурств в месяц в соответствии с индивидуальным планом ординатора (п. 3 письма).

Поэтому надо смотреть индивидуальный план. Во-первых, чтобы узнать входят ли консультации в дежурства, во-вторых включены ли консультации в план отдельно. Кроме того, надо смотреть положение о клинической ординатуре именно Вашего ВУЗа. Если в этих документах ничего не сказано про консультации, Вас не вправе привлекать к этой работе.

Хотя проблема понятна, Вы все-таки учитесь, а не бесплатно работаете. Полнее изложить нет возможности.