8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Должен ли врач-ординатор проводить плановые консультации по больнице

я работаю врачом в терапевтическом отделении.должна ли я проводить плановые консультации в больнице.

, МАРЕТ ЯКУБОВНА ИМАГОЖЕВА, г. Краснодар
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Марет Якубовна, все обязанности врача ординатора определяются Вашей должностной инструкцией в больнице и положением о клинической ординатуре Вашего ВУЗа.

Однако если рассуждать в общем по ситуации, то приказ Минздрава России «Об утверждении Положения о клинической ординатуре» от 17.02.93 N 23 в п.34 закрепляет

Объем учебной нагрузки и лечебно — профилактической работы по разделам
специальностей определяется индивидуальным планом. Оплата дежурств и
другой лечебно — профилактической работы, не предусмотренных
индивидуальным планом, производится за счет средств лечебно —
профилактического учреждения. Для прохождения производственной практики
клинические ординаторы могут выезжать в командировки сроком до 30 дней.

Поэтому, скорее всего, Вы обязаны в силу данного плана и указанного приказа консультировать больных в плановом порядке.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

Обычно врач — ординатор в стационаре, это врач который обслуживает палаты больных, в любом случае у вас должны быть должностные обязанности  согласно должностной инструкции в которой должны быть определены основные задачи, обязанности и ответственность врача, в обязанности должны быть вменены плановые консультации.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! 

Согласно Письму Минздрава РФ от 23.05.2000 N 2510/5785-26 «О разъяснении порядка действия ряда положений Приказа Минздрава РФ от 17.02.1993 N 23 „Об утверждении Положения о клинической ординатуре“, и этому приказу,  объем учебной нагрузки и лечебно — профилактической работы по разделам специальностей определяется индивидуальным планом. Оплата дежурств и другой лечебно — профилактической работы, не предусмотренных индивидуальным планом, производится за счет средств лечебно — профилактического учреждения. Для прохождения производственной практики клинические ординаторы могут выезжать в командировки сроком до 30 дней (п. 34 приказа), по всем программам послевузовского профессионального образования предусматривается обязательное включение двух 12-часовых дежурств в месяц в соответствии с индивидуальным планом ординатора (п. 3 письма). 

Поэтому надо смотреть индивидуальный план. Во-первых, чтобы узнать входят ли консультации в дежурства, во-вторых включены ли консультации в план отдельно. Кроме того, надо смотреть положение о клинической ординатуре именно Вашего ВУЗа. Если в этих документах ничего не сказано про консультации, Вас не вправе привлекать к этой работе. 

Хотя проблема понятна, Вы все-таки учитесь, а не бесплатно работаете. Полнее изложить нет возможности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Дата обновления страницы 09.07.2013