Восстановление срока вступления в наследство и признание права собственности
В марте 2015 г. У меня умерла бабушка (по отцу),с которой я мало виделась и созванивалась по определенным датам,т.к.мои родители развелись в 1998г. Я в данный момент проживаю в другом городе.О смерти бабушки узнала спустя 8 месяцев,когда приехала ее навестить. Оплатила долги по квартплате,поменяла полотенцесушитель и замки. Я являюсь единственным наследником. Нотариус выдал отказ в совершении нотариального действия,т.к.срок пропущен. Каковы мои шансы,читала,что сроки сейчас восстанавливают с трудом и тем более ответчиком будет выступать администрация. Помогите пожалуйста.
Алексей Вячеславович,спасибо за ответ. Скажите пожалуйста,то что я не знала о смерти бабушки,т.к.мало общалась и то,только по телефону это уважительная причина? И что квартира была приватизирована я не знала,т.к.на эту тему с бабушкой разговоров не вела. Как мне это все в суде доказывать? Спасибо.
Татьяна, если Вы не знали и не должны были знать о смерти бабушки — суд может восстановить срок, если докажете эти обстоятельства. Т.е. так и стройте позицию — жили раздельно, не общались, созванивались очень редко. Нужно найти свидетелей, которые все это подтвердят.
И обратите внимание на момент: суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
То есть, в суд Вам необходимо обратиться не позднее 6 месяцев со дня когда Вы узнали о смерти бабушки. Этот срок уже суд не восстанавливает, его никак нельзя пропускать.