Восстановление срока вступления в наследство и признание права собственности

В марте 2015 г. У меня умерла бабушка (по отцу),с которой я мало виделась и созванивалась по определенным датам,т.к.мои родители развелись в 1998г. Я в данный момент проживаю в другом городе.О смерти бабушки узнала спустя 8 месяцев,когда приехала ее навестить. Оплатила долги по квартплате,поменяла полотенцесушитель и замки. Я являюсь единственным наследником. Нотариус выдал отказ в совершении нотариального действия,т.к.срок пропущен. Каковы мои шансы,читала,что сроки сейчас восстанавливают с трудом и тем более ответчиком будет выступать администрация. Помогите пожалуйста.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Суд может восстановить пропущенный срок при наличии уважительных причин пропуска срока.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вот наличие этих уважительных причин Вам и следует доказывать. Шансы есть, почему нет? В любом случае, это лучше чем просто молча отдать квартиру Администрации.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Алексей Вячеславович,спасибо за ответ. Скажите пожалуйста,то что я не знала о смерти бабушки,т.к.мало общалась и то,только по телефону это уважительная причина? И что квартира была приватизирована я не знала,т.к.на эту тему с бабушкой разговоров не вела. Как мне это все в суде доказывать? Спасибо.

Татьяна, если Вы не знали и не должны были знать о смерти бабушки — суд может восстановить срок, если докажете эти обстоятельства. Т.е. так и стройте позицию — жили раздельно, не общались, созванивались очень редко. Нужно найти свидетелей, которые все это подтвердят.

И обратите внимание на момент: суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, в суд Вам необходимо обратиться не позднее 6 месяцев со дня когда Вы узнали о смерти бабушки. Этот срок уже суд не восстанавливает, его никак нельзя пропускать.