8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать доли в доме после смерти бабушки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть дом 1/3 дома продана, 1/3 доля бабушкина, 1/3 дедушкина. Дедушка умер он свою долю завещал сыну Рафаилу, бабушка свою долю завещала сыну Рашиду он ивалид, бабушка умерла, кому какая доля достаеться? имеет ли право Рашид на часть доли Рафаила по инвалидности?

29 февраля 2016, 10:55, оксана, г. Екатеринбург
Галина Лушникова
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Дедушка с бабушкой были официально женаты? Умерли они вместе или все-таки дедушка первый?

29 февраля 2016, 11:14
0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Екатеринбург

дедушка умер первый, были женаты официально

29 февраля 2016, 12:02

при условии, что

дедушка умер первый, были женаты официально

бабушка имеет право на долю в совместно нажитом имуществе, т.е. половину от завещанного — 1/6 (+1/3).

по закону все оставшиеся претендовали бы на 1/6, т.е. по 1/18 на каждого, но т.к. эта 1/6 завещана, то бабушка (жена) и сын (Рашид — инвалид) имеют право на 1/36 каждый — обязательная доля. Соответственно Рафаил получит по наследству 1/9.

После смерти бабушки (жены и матери) Рашид получит свою долю по наследству — 19/36 (доля бабушки).

Если к тому времени Рафаил станет нетрудоспособным, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве доставшегося от матери.

29 февраля 2016, 13:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу спросить по поводу переоформления частного дома после смерти бабушки (прошло 15 лет) С чего нужно начинать?
Добрый день. Хочу спросить по поводу переоформления частного дома после смерти бабушки (прошло 15 лет) С чего нужно начинать?
29 сентября 2020, 13:09, вопрос №2873209, Анастасия, г. Невинномысск
3 ответа
Наследство
Смогу ли унаследовать весь дом после смерти бабушки?
Мой отец вместе со своей матерью (то бишь моей бабушкой) был прописан в доме. Дом поделен на доли: 3/4 дома имеет бабушка, 1/4 — отец. Когда мне было 11 лет, отец умер (сейчас мне 23). Кому принадлежит 1/4 доля сейчас? Нужно было ли мне в 18 лет вступить в наследство этой доли? Смогу ли наследовать весь дом после смерти бабушки?
19 июля 2018, 18:10, вопрос №2057017, Иван, г. Иваново
1 ответ
Наследство
Могу ли я оформить в свою пользу часть дома после смерти бабушки и мамы?
Я, сестра, отец и мать, проживали в бабушкином доме и прописаны там. После смерти бабушки, мать не успела оформить на себя дом и тоже скончалась. Я после смерти матери выписался от туда. На данный момент прописаться обратно не могу, т.к. дом не оформлен, сейчас там проживает отец, сестра и её сын (прописанные там же) и сестра хочет оформить дом на себя. Имею ли я долю этого дома, если да, могу ли я её оформить на себя и в последующем выставить на продажу?
16 января 2018, 11:18, вопрос №1873722, Владимир, п. Суземка
1 ответ
Недвижимость
Может ли родная сестра претендовать на долю дома после смерти матери, если дом куплен мною у мамы?
Мать продала мне дом.Может ли моя родная сестра претендовать на долю дома после смерти матери?
25 января 2016, 13:40, вопрос №1114365, Дмитрий, г. Челябинск
2 ответа
Жилищное право
Кто имеет права на дом после смерти бабушки?
Здравствуйте! Подскажите, могут ли внуки отсудить часть дома после смерти бабушки. Если у нее было два сына, один умер. У сыновей есть жены и дети. Кто имеет какие права на дом, после смерти.
19 декабря 2014, 08:25, вопрос №660447, Людмила, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 20.07.2016