В случае отказа от наследства единственным лицом указанным в завещании, кому переходит право наследования?

здравствуйте. по завещанию я наследую недвижимость. в завещании я указан один. могу ли я отказаться от наследства и кому перейдет наследство в этом случае.

, иван, г. Екатеринбург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
здравствуйте. по завещанию я наследую недвижимость. в завещании я указан один. могу ли я отказаться от наследства и кому перейдет наследство в этом случае.
иван

Вы можете отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016)
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Очередность наследников по закону установлена ст. ст. 1141 — 1148 ГК РФ:1) наследники первой очереди — дети, супруг и родители наследодателя, по праву представления — внуки наследодателя и их потомки;2) наследники второй очереди — братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки, по праву представления — племянники и племянницы наследодателя;3) наследники третьей очереди — дяди и тети наследодателя, по праву представления — двоюродные братья и сестры наследодателя;4) наследники четвертой очереди — прадедушки и прабабушки наследодателя;5) наследники пятой очереди — дети родных племянников и племянниц наследодателя, родные братья и сестры его дедушек и бабушек;6) наследники шестой очереди — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя, дети его двоюродных братьев и сестер, дети двоюродных дедушек и бабушек;7) наследники седьмой очереди — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя;8) наследники восьмой очереди — нетрудоспособные ко дню открытия наследства граждане, не входящие в указанный выше круг наследников, но не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним, при отсутствии других наследников по закону (при наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию).
иван
Клиент, г. Екатеринбург

при отказе от наследства в пользу наследника по закону первой очереди необходимо ли новому наследнику подать заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев. и что произойдет если заявление будет подано позже. спасибо

иван

Новый наследник (в пользу которого был отказ) должен обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня возникновения у него права наследования, т.е. 6 мес. со дня получения нотариусом по месту открытия наследства заявления основного наследника об отказе от наследства.

Если срок пропущен, придется его восстанавливать в судебном порядке.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
Специальные сроки для принятия наследства
Специальные сроки принятия наследства законом установлены для случаев, когда право наследования возникает не с момента открытия наследства.
В частности:
б) специальным сроком принятия наследства является срок, установленный для лиц, право наследования которых возникает вследствие отказа наследника от наследства (ст. ст. 1157, 1158 ГК РФ), оформленного в порядке, установленном ст. 1159 ГК РФ, или отстранения в судебном порядке наследника по основаниям, установленным ст. 1117 ГК РФ (недостойные наследники). Такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования, а не со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1154 ГК РФ), то есть:
— вследствие отказа наследника от наследства право наследования у других наследников возникает со дня получения нотариусом по месту открытия наследства заявления наследника об отказе от наследства либо со дня, когда об отказе от наследства другим наследникам стало известно ранее, при этом имея в виду, что заявление наследником об отказе от наследства может быть подано нотариусу или сдано оператору почтовой связи для отправления по почте до истечения шестимесячного срока;