Родственники просят стать учредителем в компании

Просят стать одним из двух учредителей в компании, директором и главбухом станет другой, позже передать свою долу (если дела пойдут удачно) другому человеку, который ее основывает первым учредителем, но не может сам стать им, т.к. работает и у них запрещено иметь свой бизнес. Стоит ли помогать своему другу и мужу сестры?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Вместе с тем, это нужно решать в судебном порядке.
Так, например, Арбитражный суд г. Москвы установив, что ответчик является учредителем и руководителем должника, учитывая выводы конкурсного управляющего о наличии признаков преднамеренного банкротства в действиях органов должника, сделанные после анализа финансового состояния должника, а также заключение руководителем должника сделок, распределение полученных от них денежных средств по своему усмотрению, что послужило причинением вреда имущественным правам кредиторов, суд пришел к выводу об удовлетворении заявления конкурсного управляющего о привлечении бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО

спасибо большое за положительную оценку!

Для меня это очень важно!

В случае необходимости обращайтесь за консультацией, буду рада
помочь!