8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно составить исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме?

28 февраля 2016, 15:45, Елена, г. Пенза
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вот вам примерный образец иска. Если вам нужен идивидуальный поход в составлении иска, вы можете обратиться к платному юристу или к юристам сайта в платной заявке, на изготовление документа. Я думаю что отказа не будет.

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Я
являюсь матерью (отцом) несовершеннолетнего (-них) _________ (ФИО
ребенка (детей) «___»_________ ____ года рождения, ответчик является его
(их) отцом (матерью). Ребенок (дети) проживает вместе со мной по
адресу: _________ (указать адрес места жительства), находится на моем
полном материальном обеспечении.
Ответчик
не принимает участия в содержании ребенка (детей), добровольно решить
вопрос об уплате алиментов не получается, соглашение об уплате алиментов
не заключалось.
Считаю, что ответчик
должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка
(детей) _________ (ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме,
поскольку _________ (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83
Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты
алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной
сумме). Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит
стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать
затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей
уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком (детьми)
материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.
При
совместном проживании на ребенка (детей) мы ежемесячно тратили в
среднем _______ руб., после развода на содержание ребенка (детей) я могу
потратить _______ руб., исходя из среднемесячного дохода _______
руб. Прошу учесть семейное положение сторон при решении вопроса о
размере подлежащих уплате алиментов _________ (указать про семейное
положение истца и ответчика, наличие обязательств по содержанию других
лиц).
Размер прожиточного минимума
для детей на территории _________ (указать наименование субъекта РФ, где
проживает ребенок) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года,
что установлено _________ (указать каким нормативным актом установлен
размер прожиточного минимума в соответствующем субъекта РФ, если не
установлен в субъекте, указать в целом по РФ, со ссылкой на
соответствующее постановление Правительства РФ).
С
учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня
его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть
определен в размере ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к
прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку _________
(указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С
учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания
алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации
взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения
размера прожиточного минимума.
На
основании изложенного, руководствуясь статьями 83, 117 Семейного кодекса
РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Взыскать
с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно
алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной
сумму в долях к прожиточному минимуму), на содержание
несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), дата и место
рождения) с «___»_________ ____ г. и до совершеннолетия ребенка (детей).
Установить
порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от
изменения величины прожиточного минимума на территории _________
(указать субъект РФ или в целом по РФ).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Справка о доходах истца
Документы, подтверждающие размер доходов ответчика
Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей
Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

28 февраля 2016, 16:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Елена, здравствуйте. Иск коллега Вам уже предоставил. Но, исходя из практики нашего региона, взыскать с Ответчика алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного уровня в Пензе, практически невозможно. Ответчик принесет Справку с доходом, допустим 7-8 тыс., и сумма алиментов будет не более 3 000 т.р. Подумайте, возможно в процентном соотношении «интереснее» будет взыскать.

Всего доброго Вам!

01 марта 2016, 13:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать в суд исковое заявление на твердую денежную сумму
Хочу подать в суд исковое заявление на твердую денежную сумму
13 марта, 14:47, вопрос №3006981, Алина, г. Иркутск
1 ответ
Алименты
Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Никаких пособий не получаю. Муж не работает и не принимает материального участия в жизни ребенка. Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?
16 августа 2019, 12:38, вопрос №2474409, Оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Как правильно составить исковое заявление о выплате денежных средств ребенку от подсудимой?
Здравствуйте. Нам необходимо составить исковое заявление о выплате денежных средств ребенку от подсудимой,убивщая отца. Как нам правильно его составить?
26 июля 2017, 07:45, вопрос №1706687, Ирина, г. Томск
3 ответа
Недвижимость
Как составить исковое заявление о взыскании денежных средств с риэлторов?
Здравствуйте! Надо составить исковое заявление о взыскании денежных средств с агентства недвижимости. Продаем дом. С риэлторами заключили договор о купле-продаже. Риэлторы нашли покупателя на наш дом и квартиру. Покупатель внес первый задаток 50 000тыс. рублей, соответственно, этот же задаток мы внесли за квартиру. Продавцы получили этот задаток. Расчет должен был осуществиться так: часть наличными, часть материнским капиталом. После этого был второй задаток в сумме 121 000 тыс. рублей, после этого задатка должна была состояться сделка с продавцами квартиры, а потом с покупателями нашего дома, но она не состоялась из-за того, что последний задаток продавцы не получили. Риэлторы оставили себе его и расписку не дали, но были свидетели, когда передавались деньги. Сейчас они с нами на связь не выходят. Помогите пожалуйста!
10 марта 2015, 15:07, вопрос №756530, Екатерина, г. Иркутск
2 ответа
Алименты
Алименты в твердой денежной сумме
Здравствуйте!Как понять какую сумму алиментов надо указать,если хочешь подать исковое заявление в твердой денежной сумме
20 октября 2014, 06:27, вопрос №590424, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 22.07.2016