Как оставить ребенка с отцом, если мать отправляет его к прабабушке?

Ситуация такая... с матерью моего ребенка мы разошлись 2 месяца назад, я от ребенка не отказываюсь, выплачиваю деньги регулярно, в свидетельстве записан как отец... Сегодня узнал что она его отдает к пробабушке и ребенок будет там один без матери и отца... что необходимо сделать чтобы ребенка туда не отправлять?

, Дмитрий, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому Вам нужно обращаться в суд для определения места жительства ребенка.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка. Удачи Вам!