Право гражданина Украины обратится в суд РФ на бывшую жену, которая запрещает в общении с детьми

Здравствуйте! Я гр.Украины имею вид нна жительство в РФ.имею ли я право подать в суд на территории РФ на бывшую жену которая запрещает в общении с детьми.На укр.было дело о рассмотрении этого вопроса, судом было решило мирное соглашение, мог видеть детей в любое время.Но спустя год она начала игнорировать.

, Дмитрий, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий!

имею ли я право подать в суд на территории РФ на бывшую жену которая запрещает в общении с детьми.

Если Ваша супруга проживает на территории Российской Федерации, то Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства супруги с иском об установлении порядка общения с детьми.

Дело будет назначено к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке Актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка. Акт обследования и основанное на нем Заключение
по существу спора предоставляете суду органом опеки и попечительства.

На укр.было дело о рассмотрении этого вопроса, судом было решило мирное соглашение, мог видеть детей в любое время.Но спустя год она начала игнорировать.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание
возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей
и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и
психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.