8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить завещание квартиры дальнему родственнику?

Добрый день! Нужна консультация по поводу завещания квартиры не прямому наследнику, а дальнему родственнику. Как это лучше сделать? Дядя хочет завещать племяннице, а не сыну. У сына никакого жилья больше нет, он прописан там, квартира в собственности у отца, будет пожизненное проживание получается в ней сына. Какие документы нужны, куда обращаться?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У сына не будет пожизненного проживания. Племянница после того как оформит по завещанию квартиру может его через суд выписать, если конечно он не будет инвалидом или пенсионером к моменту смерти отца. Дядя имеет право написать завещание у любого нотариуса.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ. Но, если это единственное жилье у сына, куда же его суд выпишет? На улицу? Не совсем понимаю этот момент. И что если сын оспорит завещание отца также через суд? Есть ли шансы у сына вернуть квартиру или проживать там? Сын не инвалид, взрослый мужчина, работоспособный.

Суд выписывает на улицу. Такой закон сейчас. Оспорить завещание можно пробовать, только если он сможет доказать в суде, что дядя был неадекватный, когда писал завещание и назначенная судом судебно-психиатрическая посмертная экспертиза это подтвердит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2016