Как оформить завещание квартиры дальнему родственнику?

Добрый день! Нужна консультация по поводу завещания квартиры не прямому наследнику, а дальнему родственнику. Как это лучше сделать? Дядя хочет завещать племяннице, а не сыну. У сына никакого жилья больше нет, он прописан там, квартира в собственности у отца, будет пожизненное проживание получается в ней сына. Какие документы нужны, куда обращаться?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У сына не будет пожизненного проживания. Племянница после того как оформит по завещанию квартиру может его через суд выписать, если конечно он не будет инвалидом или пенсионером к моменту смерти отца. Дядя имеет право написать завещание у любого нотариуса.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ. Но, если это единственное жилье у сына, куда же его суд выпишет? На улицу? Не совсем понимаю этот момент. И что если сын оспорит завещание отца также через суд? Есть ли шансы у сына вернуть квартиру или проживать там? Сын не инвалид, взрослый мужчина, работоспособный.

Суд выписывает на улицу. Такой закон сейчас. Оспорить завещание можно пробовать, только если он сможет доказать в суде, что дядя был неадекватный, когда писал завещание и назначенная судом судебно-психиатрическая посмертная экспертиза это подтвердит.