Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить наследство на землю при отсутствии документов о собственности

Здравствуйте!

У моего деда по отцовской линии был в собственности земельный участок в Лен. области с домом. После его смерти и смерти отца все документы на землю были утеряны, также как и все документы деда и отца (отец умер где-то около 1996 года, дед в начале 1999, бабушка по отцовской линии умерла еще раньше). Наследство не оформлялось. Однако мы (я, мой брат, моя мама и ее мать) жили в августе 1999 на этом участке порядка 3 недель. Моя мама с отцом была в разводе с приблизительно 1991 года, мы с братом на момент проживания на участке еще не достигли совершеннолетия. Тогда же были оплачены все садоводческие взносы, электроэнергия и все задолженности по участку. Налоговая присылает на наш домашний адрес счета по налогу на имущество на имя моего деда. До сего момента эти счета не оплачивались.

Вопрос в следующем:

Можно ли оформить эту землю в собственность на меня (внучку) и/или моего брата (внука)?

Какие документы при этом нужно будет восстанавливать?

Что нужно, чтобы оформить наследство?

05 Июля 2013, 11:52, вопрос №116056 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Для начала Вам надо оплатить все налоги. Затем Вы как внуки, у которых наверняка есть документы (Свидетельства о рождении) должны обратиться в садоводческое товарищество с целью восстановления документов на землю и дом (если есть) как потенциальные наследники. Можете заказать также Выписку из ЕГРП. Если знаете, где умер отец и дед, получите дубликаи СВидетельства о смерти. После этого со всеми документами  в суд установить факт принятия наследства в порядке Главы 28 ГПК РФ.

    05 Июля 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Елена.

    1.Шанс на получение участка в собственность есть, особенно с учетом того, что «дачную амнистию» продлили до 2015 года;

    2.Нужно будет доказать, что вы фактически вступили в наследство. Для этого понадобятся свидетельские показания — и, тут коллега абсолютно права, действия, доказывающие вашу хозяйственность как собственника — надо оплатить все налоги;

    3.Скорее всего, понадобится как минимум один судебный процесс.

    При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга и Лен. области.

    05 Июля 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats