Как платить налоги ИП, проживая за границей?

Добрый вечер! Я ИП на УСН 6%, занимаюсь письменными переводами, то есть по сути работаю дома. Сейчас я собираюсь замуж и переезжаю в Германию, работу бросать не хочу. Насколько я понимаю, при постоянном проживании в Германии я перестану являться резидентом РФ. Скажите, пожалуйста, как, где и сколько я должна буду платить налоги после переезда?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Есть интересное по этому поводу
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
РФ от 28 января 2013 г. N 03-11-11/35 О применении УСН индивидуальным
предпринимателем — нерезидентом РФ
12 апреля 2013
Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, гражданин РФ, основной вид
деятельности — сдача собственного имущества (жилые и нежилые помещения) в
аренду. Применяю упрощенную систему налогообложения «Доходы» (6%
единого налога с полученных доходов). Возможно, в следующем налоговом
периоде я более 183 дней буду проживать за границей и стану, таким
образом, налоговым нерезидентом.
1. Не утрачу ли я право быть предпринимателем и уплачивать налоги в РФ как предприниматель?
2. Не утрачу ли я, став нерезидентом, право применять упрощенную
систему налогообложения с единым налогом 6%, не уплачивая больше никаких
налогов?
3. Необходимо ли как-то уведомлять налоговые органы о моем нерезидентстве?
4. Изменится ли порядок (сроки, формы) предоставления мной налоговой отчетности в таком случае?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и
сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица,
фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных
дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения
физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его
выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести
месяцев) лечения или обучения.
Согласно статье 23 Гражданского кодекса Российской Федерации
гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без
образования юридического лица с момента государственной регистрации в
качестве индивидуального предпринимателя.
Государственная регистрация физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с
положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» по месту жительства индивидуального предпринимателя.
При условии соблюдения требований главы VII.I «Государственная
регистрация индивидуальных предпринимателей» вышеназванного Закона любое
физическое лицо, независимо от налогового статуса (является данное лицо
резидентом Российской Федерации либо нет), может быть зарегистрировано в
качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Кодекса налогоплательщиками
признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на
упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке,
установленном главой 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень
налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему
налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является
исчерпывающим.
Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные
предприниматели — нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные
предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на
общих основаниях.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Взносы и прочие платежи можно осуществлять по интернету.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Азизбек, большое спасибо!

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ольга! Налоги платятся так же в России как Вы и платили до этого. Так как существует Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество».

Ответ коллеги выше, со ссылкой на Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина это подтверждает.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга!

Скажите, пожалуйста, как, где и сколько я должна буду платить налоги после переезда?

Вы можете продолжать работать как работали с уплатой налогов и сдачей отчетности.

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 23 января 2014 г. N 03-11-11/2228
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем — нерезидентом Российской Федерации и сообщает следующее.
В соответствии с «п. 1 ст. 346.12» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса. «Пунктом 3 ст. 346.12» Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения.
Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим, и в нем отсутствуют индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Таким образом, индивидуальные предприниматели — нерезиденты Российской Федерации вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Аналогичный вывод ТАКЖЕ следует из Письма Министерства Финансов РФ от 29 июня 2015 г. N 03-11-11/37329

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем — нерезидентом Российской Федерации, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Таким образом, поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанные индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения.

То есть ваш налоговый режим не изменится.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Аскар!