8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте, мне 43 года, замужем, двое детей 4 года. Хочу купить квартиру в Крыму на свои деньги, но не хочу делить ее с мужем в случае развода. Если я куплю ее на маму (ей 79 лет), будет ли это решением проблемы? Или возможны еще какие-то варианты?

, Наталия,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Если я куплю ее на маму (ей 79 лет), будет ли это решением проблемы?
Наталия

Наталья, добрый день. Да — это может решить Ваши проблемы, но только в том случае, если в качестве покупателя квартиры будет фигурировать Ваша мама. При этом супруг, также не должен обладать сведениями о том, что деньги на покупку ей дали именно Вы.

После того, как квартиру купите — от имени мамы можно оформить договор дарения на Ваше имя.

Статья 36. СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Лучше пусть мама сама купит квартиру. Вам нужно лишь передать ей деньги. Либо возьмите от нее нотариальную доверенность. Вы по доверенности выступите в качестве покупателя. В этом случае квартира будет принадлежать маме.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если я куплю ее на маму (ей 79 лет), будет ли это решением проблемы?
Наталия

Может решить проблему, но в случае смерти мамы, право на данную квартиру будут иметь все наследники первой очереди ( это ее супруг и Ваши братья и сестры, родные, если они есть)

Либо оформляйте на маму и сразу делайте дарственную на Вас от мамы, в таком случае упруг в случае чего на данную квартиру претндовать не будет

Либо оформить можете не деток, но в случае если пожелаете ее продать, тобез согалсия органов опеки этого сделатьне сможете

0
0
0
0

Если супруга и детей более нет, то оформляйте на маму, т.к. Вы будете единственным наследником в случае чего

2
0
2
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

а брачный договор в вашем случае не вариант? Не согласится муж? Вы у мамы единственный ребенок или есть братья, сестры ?

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оформите договор дарения денег вашей мамой, без лишней волокиты. Деньги зачисляйте на отдельный счет и все. Покупайте спокойно квартиру. С этого счета и проводите сделку купли продажи

В силу ч. 1ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
1
0
1
0

В брачном договоре есть риски.

Согласно ст.44 СК РФ 1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

0
0
0
0
Если ВЫ купите квартиру или подарите деньги маме без согласия супруга он сможет оспорить данную сделку.Выход в данном случае я вижу в заключении заключении брачного договора таким образом будет введён договорной режим имущества супругов.
Полянский Владимир
Юрист, г. Челябинск

Зачем маме ДАРИТЬ деньги, мама может подарить деньги дочери, на специально выделенный счет. (договор целевого дарения денег) С этого же счета происходит покупка жилплощади. И квартира не делится при возможном разводе. Это самый проверенный и легкий способ покупки недвижимости в таких ситуациях. Если у клиента естьсобственные деньги, как видно из вопроса, то передать деньги маме для последующего их дарения не трудно. Абсолютный минимум действий.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт
Если я куплю ее на маму (ей 79 лет), будет ли это решением проблемы? Или возможны еще какие-то варианты?
Наталия

Да будет.

Вариант: приобрести квартиру на себя, заключив с мужем брачный договор в отношении приобретаемой квартиры о том, что на нее не распространяется режим совместно нажитого имущества.Такой договор требует нотариального удостоверения.

3
0
3
0
В брачном договоре есть риски.
Кузнецов Александр Сергеевич

точно такие же риски как в любой другой сделке, включая и дарение денег мамой и покупку квартиры…

3
0
3
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Наталья.Согласно п.2 ст.34 Семейного кодекса Р.Ф доходы каждого из супругов являются совместной собственностью супругов.В соответствии с п.1 ст.35 С.К Р.Ф"Владение пользование и распоряжением общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов" таким образом распоряжаться денежными средствами ВЫ без согласия супруга в данном случае не можете.Вы можете купить квартиру и оформить её на себя, но с согласия супруга. Если ВЫ купите квартиру или подарите деньги маме без согласия супруга он сможет оспорить данную сделку.Выход в данном случае я вижу в заключении заключении брачного договора таким образом будет введён договорной режим имущества супругов.

Владимир.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет делиться только моя часть или детские доли тоже?
Добрый день. Как будет делиться 1-ая квартира при разделе имущества между супругами при разводе, в которой 3/5 доли принадлежат мне (жене) и по 1/5 двоим, на данный момент совершеннолетним детям? Будет делиться только моя часть или детские доли тоже? У мужа нет доли в этой квартире
, вопрос №4059545, Анна, г. Москва
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Дата обновления страницы 27.02.2016