Налоговый вычет по процентам по ипотеке через год после получения права собственности

Добрый день! В 2014 купил квартиру по ипотеке в строящемся доме. В 2016 получил право собственности. Документы на налоговый вычет по стоимости квартиры могу подать только в следующем году. А можно подавать в этом году на вычет по процентам по ипотечному кредиту?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Уточните, когда был подписан акт приема-передачи квартиры?

При приобретении квартиры по ДДУ право на вычет возникает с момента подписания покупателем акта приема-передачи жилья (абз.4 пп.6.п.3 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 16.03.2015 N 03-04-05/13862). Таким образом если акт был подписан в предыдущем (2015) году, то подать документы на вычет вы можете уже в этом году.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Акт приема-передачи подписан в 2016!

Олег

В таком случае подать документы на вычет вы можете только в следующем 2017г. Вычет по ипотечным процентам вы не можете получить ранее основного имущественного вычета. Как правило вычет по ипотечным процентам начинают оформлять после получения основного вычета, а точнее в год получения остатка основного вычета.