Установление отцовства

я мать-одиночка, отец ребека знает о его существовании но не реагирует на просьбу свтретись и обсудить вопрос установление отцовства и начисление алиментов на содержани и воспитание ребенка. В нашей жизни он тоже не учавтсвуеет, как правильно подать заявление на установление отцовства, и в какой орган обратиться, за чей счет делается экспертиза? и что если отец отказывается от экпертизы?

, Мария Белозёрова, г. Барнаул
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Вам в соответствии со ст.49, 106 Семейного кодекса РФ необходимо подавать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Согласно указанной ст.49 Семейного кодекса РФ в качестве доказательств отцовства принимаются любые доказательства, но на практике, как правило, назначается генетическая экспертиза.

Экспертизу оплачивает, как правило, сторона заявившая о проведении такой экспертизы, но в случае установления отцовства расходы, связанные с проведением экспертизы будут взысканы с отца ребенка.

Если ответчик будет уклоняться от экспертизы, то суд вправе в соответствии со ст.79 Гражданского процессуального кодекса РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» признать факт отцовства установленным, даже без проведения экспертизы.

Понадобится помощь в подготовке искового заявления в суд — обращайтесь в чат.

Не забудьте поставить оценку ответу.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго Вам времени суток! Вопрос распространенный. Начнем с того, что Вам необходимо обратиться в суд для того, чтобы через суд установить отцовство. Вам необходимо обратиться в районный суд Вашего города либо по месту в районный суд по месту жительства ответчика (отца ребенка) В Вашем случае альтернативная подсудность, т.е. сами выбираете куда обращаться. для обращения в суд Вам необходимо составить исковое заявление и оплатить государственную пошлину. Для суда Вам необходмо собрать доказательственную базу того, что данный мужчина является отцом. Точнее, что у Вас с ним были отношения, это могут быть показания свидетелей, переписка, ведение совместного хозяйства и др. Также в суде Вам необходимо будет заявить холдатайство о проведении геномной экспертизы. Если отец ребенка от ее прохожденияот кажеться, то суд примет это как устанвленный факт. То есть при прочих доказательствах суд и без проведения указанной выше экспертизы может установить отцовство. Затем уже дело за алиментами. После этого подаете заявление на алименты и через суд взыскиваете с него денежные средства на содержания ребенка.

Есть еще вопросы пишите, отвечу, помогу. Нужны ссылки на законы также могу Вам помочь во всех этих вопросаз и проблемах.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! согласна с коллегами, Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства. Доказательством происхождения ребенка от ответчика могут стать показания свидетелей, совметные фото и генетическая экспертиза. Одновременно с требованиями об установлении отцовства Вы вправе предъявить требование о взыскании алиментов.При этом в случае удовлетворения иска алименты присуждаются с момента подачи иска ( Постановление Пленума ВС РФ от 25.10.1996 г " О применении судами семейного кодекса РФ при расмотрении дел об установлении отцовства и взыскания алиментов).