8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства

я мать-одиночка, отец ребека знает о его существовании но не реагирует на просьбу свтретись и обсудить вопрос установление отцовства и начисление алиментов на содержани и воспитание ребенка. В нашей жизни он тоже не учавтсвуеет, как правильно подать заявление на установление отцовства, и в какой орган обратиться, за чей счет делается экспертиза? и что если отец отказывается от экпертизы?

, Мария Белозёрова, г. Барнаул
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Вам в соответствии со ст.49, 106 Семейного кодекса РФ необходимо подавать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Согласно указанной ст.49 Семейного кодекса РФ в качестве доказательств отцовства принимаются любые доказательства, но на практике, как правило, назначается генетическая экспертиза.

Экспертизу оплачивает, как правило, сторона заявившая о проведении такой экспертизы, но в случае установления отцовства расходы, связанные с проведением экспертизы будут взысканы с отца ребенка.

Если ответчик будет уклоняться от экспертизы, то суд вправе в соответствии со ст.79 Гражданского процессуального кодекса РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» признать факт отцовства установленным, даже без проведения экспертизы.

Понадобится помощь в подготовке искового заявления в суд — обращайтесь в чат.

Не забудьте поставить оценку ответу.

0
0
0
0
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго Вам времени суток! Вопрос распространенный. Начнем с того, что Вам необходимо обратиться в суд для того, чтобы через суд установить отцовство. Вам необходимо обратиться в районный суд Вашего города либо по месту в районный суд по месту жительства ответчика (отца ребенка) В Вашем случае альтернативная подсудность, т.е. сами выбираете куда обращаться. для обращения в суд Вам необходимо составить исковое заявление и оплатить государственную пошлину. Для суда Вам необходмо собрать доказательственную базу того, что данный мужчина является отцом. Точнее, что у Вас с ним были отношения, это могут быть показания свидетелей, переписка, ведение совместного хозяйства и др. Также в суде Вам необходимо будет заявить холдатайство о проведении геномной экспертизы. Если отец ребенка от ее прохожденияот кажеться, то суд примет это как устанвленный факт. То есть при прочих доказательствах суд и без проведения указанной выше экспертизы может установить отцовство. Затем уже дело за алиментами. После этого подаете заявление на алименты и через суд взыскиваете с него денежные средства на содержания ребенка.

Есть еще вопросы пишите, отвечу, помогу. Нужны ссылки на законы также могу Вам помочь во всех этих вопросаз и проблемах.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! согласна с коллегами, Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства. Доказательством происхождения ребенка от ответчика могут стать показания свидетелей, совметные фото и генетическая экспертиза. Одновременно с требованиями об установлении отцовства Вы вправе предъявить требование о взыскании алиментов.При этом в случае удовлетворения иска алименты присуждаются с момента подачи иска ( Постановление Пленума ВС РФ от 25.10.1996 г " О применении судами семейного кодекса РФ при расмотрении дел об установлении отцовства и взыскания алиментов).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
, вопрос №4095388, Эльвира, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2013