Наследство+кредит

добрый день. подскажите, пожалуйста, у меня возникла сложная ситуация. мама недавно умерла. неизвестно есть ли у нее какое-то имущество, есть информация, что у нее может быть какое-то имущество. возможно оно не оформлено в собственность, т.к. деньги вкладывались в строящийся дом. завещания я не нашла. как можно узнать оставляла ли она его и, если нет, то есть ли какое-то имущество на ней вообще. также, оказывается, она пользовалась кредитной карточкой, до 2 марта оябзательный платеж 6 тысяч и остаток долга 100 тысяч. сегодня я была в банке, сказали, что если все-таки что-то есть из имущества, я должна буду выплачивать этот долг. и вообще, нужно уже сейчас погашать, т.к. будут идти проценты. непонятно, как они вообще могут идти, если человек умер. помогите, пожалуйста, разобраться со всем

, Анна, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Если Вы наследство не приняли, то оплачивать кредит не обязаны.

Веталина Манина
Юрист, г. Москва

Если Вы точно этого не знаете, есть ли завещание, то отправляйтесь в ближайшую к Вам нотариальную контору. Там проверят всех нотариусов и сообщат о наличии или отсутствии завещания. Если таковое имеется, то обращаться следует к нотариусу, который его хранит (как его найти, Вам подскажут в конторе), а если завещания нет – то потребуется выяснить, какой нотариус обслуживает район, в котором проживал умерший. Эту информацию легко найти в интернете или можно попробовать узнать в той же конторе.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

если все-таки что-то есть из имущества, я должна буду выплачивать этот долг… Анна, г. Москва

Отвечать по долгам Вы будете в случае, если примете наследство в пределах стоимости перешедшего Вам наследственного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
нужно уже сейчас погашать, т.к. будут идти проценты… Анна, г. Москва

Проценты за пользование кредитом, установленные кредитным договором — да, но если речь идет о штрафных каких-то санкциях, то работники банка ошибаются. На период принятия наследства штрафные проценты не начисляются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
п.61

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их
исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы,
полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия
наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).