Как составить гражданский иск на человека, причинившему мне физический и материальный ущерб?

Хочу составить гражданский иск на человека, причинившему мне физический и повлекший за этим материальный ущерб. Мне нужен образец составления иска.

, Владимир, г. Климовск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Хочу составить гражданский иск на человека, причинившему мне физический и повлекший за этим материальный ущерб. Мне нужен образец составления иска.
Владимир

Образцов составления исков не существует, каждый иск пишется индивидуально в зависимости от конкретных обстоятельств дела, при этом общие правила составления исковых заявлений указаны в ст. 131, 132 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

http://www.podaemisk.ru/usherb/Iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-moralnogo-usherba.html

Хочу составить гражданский иск на человека, причинившему мне физический и повлекший за этим материальный ущерб. Мне нужен образец составления иска
Владимир

Здравствуйте Владимир, попробуйте пройти по ссылки выше, там Вы найдете Исковое заявление о взыскании морально вреда.

Обращение в суд с претензиями о компенсировании морального ущерба является довольно сложным вопросом. Потому требуется правильное написание искового заявления. В данной ситуации необходимо учитывать статью 131 Гражданского процессуального кодекса нашей страны. В нем изложены все требования, которым должно соответствовать подобное заявление. Если же заявитель не учтет некоторых из них, то вполне может получить от суда отказ в рассмотрении дела. Это регламентировано ст. 136