Оформление документов на наследование имущества, земельного участка

У отца и матери имеются земельные участки с\х назначения (доля в общем массиве), кроме того, у отца имеется дом. Он живёт отдельно, но не в разводе. Нас - трое братьев и сестра. Хотим оформить наследство, пока родители живые, но чтобы упростить - оформить всё на одного из нас. Какие для этого нужны документы от каждого из участников этого действия и куда их предоставлять - нотариусу, в кадастровую палату или ещё куда? Кроме того, у некоторых из нас имеются неточности в написании отчества, у меня, например - лишняя буква. Надо ли доказывать своё родство и как это сделать?

, Гариф, г. Омск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

у отца и матери имеются земельные участки с\х назначения (доля в общем массиве), кроме того, у отца имеется дом. Он живёт отдельно, но не в разводе. Нас — трое братьев и сестра. Хотим оформить наследство, пока родители живые, но чтобы упростить — оформить всё на одного из нас. Какие для этого нужны документы от каждого из участников этого действия и куда их предоставлять — нотариусу, в кадастровую палату или ещё куда? Кроме того, у некоторых из нас имеются неточности в написании отчества, у меня, например — лишняя буква. Надо ли доказывать своё родство и как это сделать?

Вы можете оформить о нотариуса завещание на одного из вас. Для этого необходимы документы отца, матери и лица, в пользу которого будет завещание. Также необходимы документы на объекты, которые они будут завещать.

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ваши родители должны составить завещание у нотариуса. Нотариусу необходимо предоставить правоустанавливающие документы на имущество, включаемое в наследственную массу, в принципе в завещании можно указать и имущество, которое наследодатель еще только собирается приобретать, потому что действительность завещания определяется в день смерти наследодателя. Родители могут указать в качестве наследника любого из детей или всех сразу. Лучше если в качестве наследников будут указаны сразу все дети, так как оформив все на одного, именно он станет собственником всего имущества и после вступления его в наследство остальные дети могут остаться без всего.

Гариф
Клиент, г. Омск

Мы - дети - заранее договорились, что оформлять будем на одного, скорее всего - на меня, т.к. я живу там, где земля и пользуюсь дивидендами, другие живут далеко, на дом никто не претендует - мы туда жить не поедем, да и стоит он недорого. Но у меня лишняя буква в отчестве. Что делать?

В завещании родители укажут вас в качестве наследника и укажут данные, как они записаны в паспорте. Родство доказывать не надо, так как наследство можно оставить вообще постороннему человеку.