Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Опротестование завещания

У моей жены умерла мама.У нее есть родная старшая сестра.Мама оставила по завещанию двухкомнатную квартиру старшей сестре.В этой двухкомнатной квартире прописан сын старшей сестры.Вопрос: Имеет ли право моя жена на часть наследства и можно ли опротестовать завещание ?

04 Июля 2013, 20:54, вопрос №115558 владимир, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Владимир! Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

    согласно ст.1149 ГК РФ 

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    таким образом, ваша жена может быть призвана к наследованию только в случае ее нетрудоспособности (достижения пенсионного возраста или наличия инвалидности).

    завещание может быть признано недействительным в судебном порядке в случаях совершения гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, совершения под влиянием обмана, насилия, угрозы, и т.п.

    04 Июля 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats