8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет наследником дома и земельного участка?

земельный участок в собственности у женщины по договору дара от матери. На участке женщиной возведен индивидуальный жилой дом будучи в браке (второй брак). Муж в доме прописан не был. Умирает женщина, через два месяца умирает ее муж. У женщины есть совершеннолетняя дочь от первого брака, у мужа тоже совершеннолетняя дочь от первого брака. Кто будет наследником на дом? Будет ли земельный участок предметом наследства между наследниками дома, либо он перейдет по наследству только дочери женщины? Заранее благодарю.

, Людмила Владимировна, г. Новосибирск
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

я правильно понимаю, что мужчина никаких действий по вступлению в наследство после смерти жены не предпринимал? Не писал ни заявления о принятии наследства, ни отказа? В таком случае, расклад получается следующий:
В земельном участке супружеской доли у мужчина нет, в построенном доме — есть и она составляет 1/2. После женщины должны были вступить в наследство наследники первой очереди — дочь и муж. Наследственная масса после женщины — земельный участок в полном объеме и 1/2 дома. Она делится пополам: 1/2 участка дочери и 1/2 участка мужчине, и дом в долях: 1/4 дочери и 3/4 мужчине (с учетом выдела из совместно нажитого имущества его супружеской доли). После смерти мужчины наследуют только его дочь, которой должны достаться 1/2 участка и 3/4 дома.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли оформить дом и земельный участок?
Хочу купить дом с земельным участком, оформлен никогда ни на кого не был... Есть только домовая книга с последней записью о прописке в 2000 году и договор купли продажи того же года. Оформлен так и не был. 15 лет, как уже умерла по договору хозяйка этого дома. Прописанных тоже уже нет в живых. Возможно при наличии того, что есть, оформить дом и земельный участок?
, вопрос №2656635, Дехтерева, г. Прокопьевск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как оформить дом и земельный участок в собственность?
Ситуация заключается в следующем, задача стоит в оформлении в собственность жилого дома и земельного участка в территории города. 1) В 60-ые годы будучи сотрудником завода Иванов Иван Иванович и еще 3ое коллег на основании постановления получили земельный участок. В 80-90 ые годы расположенный дом состоящий из 4 квартир, где ранее и проживал Иванов И.И. совместно с коллегами сгорел. Коллеги выехали, а Иванов И.И. поставил на данном земельном участке избушку, где и проживал последующее время один. 2) В начале 2000 годов город застраивался, и некий Федоров Петр Петрович предложил Иванову И.И. продать его дом и земельный участок, тк как интерес к земле на котором был расположен дом возрос. Федоров и Иванов заключили между собой договор, который конечно же нигде не зарегистрировали (да и никто бы его и не зарегистрировал бы, так как права на недвижимое имущество у Иванова носили абсолютно формальный характер). Федоров поверив в удачность сделки затеял "настоящее строительство" и возвел там новый дом. 3) По неизвестным причинам, спустя не большой промежуток времени Федоров П.П. продает (опять же абсолютно формально) свой дом и земельный участок Сидорову Владимиру Владимировичу. С этих пор Сидоров В.В. хозяйствует на данном земельном участке, следит за домом, оплачивает свет и прочие расходы связанные с содержанием дома. С момента его приобретения он конечно осознавал, что отсутствие документов рано или поздно может повлечь за собой последствия. Неоднократно подавал заявления в администрацию, департамент,и прочие инстанции. Конечно же результат это не дало. 4) Что имеем? Иваснов умер в середине 2000ых. и был он мужчиной одиноким, единственный наследник это племянник который поддерживает связь с Сидоровым. Наследство после смерти Иванова не открывалось. В выписках ЕГРН на земельный участок, сведения о владельце отсутствуют. Что касается дома, то за указанным адресом закреплено 3 кадастровых номера по которым имеется информация на жилые объекты с схожими характеристиками , но различием площадей. Полагаю, что ранее совершенные попытки оформления приводили владельцев в БТИ и неоднократно. А так же смена владельцев влекла за собой увеличение площади дома. Во всех выписках на дом сведения о владельце так же отсутствуют. Сведения о переходе права на дом отсутствуют, архивы разводят руками. Чисто теоретически доказать связь Иванова и завода на котором он трудился возможно. 5) Следовательно вопрос к юристам, как поступить в указанной ситуации, если задача состоит в том, что имеется необходимость оформить в собственность земельный участок и расположенный на нем дом?
, вопрос №2328502, Наталья, г. Москва
8 ответов
Наследство
Как оформить в собственность дом и земельный участок матери, умершей в 1999 году?
Как оформить в собственность - дом и земельный участок матери, умершей в 1999 году. Наследников первой очереди было четверо. В настоящее время жива одна дочь (брат и сестры умерли). После умерших наследников первой очереди остались: один - внук, двое - правнуки. За период с 17.02.1999 года по настоящее время за наследством никто не обращался. Дом поддерживается в надлежащем порядке оставшейся в живых дочерью, земельный участок обрабатывается. В течении почти 20 лет никто на дом и земельный участок не претендовал. Как оформить наследство только на одну оставшуюся в живых дочь, так как родственники, оставшиеся после умерших наследников первой очереди, отношения не поддерживают. Адреса их проживания неизвестны. Можно ли подать в суд исковое заявление о признании права собственности на дом и земельный участок на оставшуюся в живых дочь по приобретательной давности? ( ст. 234 (приобретательная давность) Гражданского Кодекса РФ). Если возможность оформить наследство по другому? Все документы на дом и земельный участок имеются.
, вопрос №2192184, Александр, г. Талдом
1 ответ
Недвижимость
Как восстановить документы на дом и земельный участок?
В 2015 году скончалась моя мама, я остался сиротой и у меня остался дом, где я являюсь единственным наследником. Самым печальным оказался факт отсутствия каких либо документов на дом и земельный участок. В местной администрации в похозяйственной книге есть лишь запись о последнем собственнике (мой дедушка, которого нет уже 15 лет) и запись о моей регистрации по данному адресу. Местные чиновники грозятся продать дом, так как он по их мнению является бесхозным и моя прописка никакой силы не имеет. Также сказали ждать штраф на 5000 р за то, что документы на дом отсутствуют. Причину утери документов не знаю и собираюсь их восстановить. Но не знаю с чего мне начинать. На руках есть лишь свидетельство о праве на наследство от моей прабабушки (от 3 декабря 1989 г), которое удостоверяет, что наследником является мой дедушка и план на газификацию дома от 1995 г. Других документов не имеется. Подскажите, можно ли отталкиваться от этих бумаг? Дедушка, мама и я являемся кровными родственниками с одной фамилией. Нужно ли доказывать родство и мое право на наследство? Куда обратиться в первую очередь? Могу ли я оформить договор соц. найма на данный участок и после его приватизировать? Спасибо.
, вопрос №1683820, Михаил, сл. Красюковская
3 ответа
Недвижимость
Есть ли сроки на регистрацию права собственности на 1/2 спорного жилого дома и земельного участка?
Умерла наша бабушка 12 лет назад. Остался дом с земельным участком. Наследники моя мама и её родной брат. Он взломал замки и стал жить в данном доме-суд сказал, что он принял таким образом наследство. Моей маме нотариус сказал делать документы на себя, но она пояснила, что она не единственная наследница. В общем документы на дом на неё все оформлены. Суд признал их недействительными и признал её брата так же наследником, которому сказали, что нужно подавать заявление о выдаче свидетельства, дающего право на получение наследства, далее регистрация наследственных прав.... Он жил все это время и ничего не делал, хотя сестра-моя мама ему несколько раз говорила-ему было некогда-он пил ((( Сейчас он умер, документы на имущество бабушки все на мою маму. Его дети узнали у натариуса о их праве на 1/2, он им отказал, т.к. их отец не зарегистрировал право собственности на 1/2 спорного жилого дома и земельного участка, они подали заявление в суд. Его суть говорит о том, что они имеют право на 1/2 доли, т.к. отец их там жил!
, вопрос №1421169, Елена, рп. Белый Яр
1 ответ