8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить опеку над сестрой, если родители живы, но не занимаются её воспитанием?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,мама уехала в другой город оставив мне10 летнюю сестру.мне 21 замужем есть ребенок, помощи так таковой от матери нет, материально обеспечивать сестру нет возможности. Отец сестры только вышел с тюрмы , постоянно пьет, воспитанием своего ребенка не занимается и материально не обеспечивает .Очень хочу чтобы сестра жила сомной но понимаю что я не потяну( Могу ли я взять сестру в опеку?и что для этого надо?

23 февраля 2016, 18:57, роза, г. Челябинск
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роза, законодательство РФ выделяет несколько случаев, при которых можно оформить опекунство, несмотря на наличие живых родителей. Одним из которых являются:

  • Если мать и отец работают в другой стране или в другом городе.
  • Если родители не имеют финансовой возможности содержать малыша.

Вам нужно подготовить Документы на опекаемого ребенка.

Свидетельство опекаемого о рождении.

Заключение медицинской организации по состоянию здоровья ребенка (действует 3 месяца).

Справка о прописке ребенка.

Копии документов на жилье, в котором он проживает.

Справка из учебного или воспитательного учреждения, которое посещает ребёнок (детский сад, ясли, школа), или из специального учреждения, в котором он пока проживает (детский дом, дом ребенка, интернат и т.д.).

Письменное согласие кровных родителей на установление опекунства над их ребенком (в связи с заболеванием или длительным отсутствием).

Справка работы, подтверждающая нахождение родителя в длительной командировке.

Письменное согласие ребенка 10-ти лет и старше на оформление над ним опеки конкретным лицом.

Иногда органы опеки и попечительства требуют от кандидата предоставить сведения о прохождении им специальной подготовки по воспитанию ребёнка.

С уважением Арутюн

24 февраля 2016, 07:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли бабушка оформить опеку на ребенком 16-ти лет?
Может ли бабушка 70-ти лет с судимостью оформить опеку над ребенком? Мама много лет не занимается воспитанием ребенка, он живет у бабушки. Мама материально не помогает. Есть отец, но в документально он не числится (сын бабушки, у которой живет несовершеннолетний ребенок, он немного помогает дочери. Может ли бабушка оформить опеку на ребенком 16-ти лет?
27 июня 2020, 13:23, вопрос №2808785, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как при разводе получить характеристику, что муж не занимается воспитанием детей?
Здравствуйте! Такая ситуация. Семья из четырёх человек. Отец военный, мать домохозяйка с двумя детьми. Дело в том, что на протяжении нескольких лет муж занимается рукоприкладством по отношению к жене. В последний раз, ей пришлось бежать из дома из-за побоев. Она сняла побои в травпункте, написала заявление. Но так как она прописана там, где живут дети с мужем, то вынуждена была вернуться домой. На данный момент она хочет уйти от мужа, собрать все необходимые справки и характеристики,чтобы подать иск в суд на развод. Уйти с детьми она не может, так как на данный момент он не выпускает ее с детьми. Муж грозится лишить мать родительских прав, если она уйдёт из дома оставив с ним детей. Она же в свою очередь хочет добиться развода с правом на то,чтобы детей оставили на воспитание ей, так отец по факту все это время не занимался и не занимается ими. Даже когда тот избил ее, он взял отпуск на работе, но при этом детей не водил ни в сад, ни в школу, на секции тем более. Вопрос! В какой форме можно взять характеристику со школы и сада,чтобы подтвердить,что муж не занимался воспитанием и не принимал участие в жизни детей? Он настраивает всех против матери детей, чтобы те на всякий случай в суде могли выступить на его стороне. Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом доказательства причастности и непричастности воспитания детей документально! Девушка готова собрать все необходимые документы, устроиться официально на работу, составить иск и подать его в суд, чтобы остаться с детьми при разводе.
02 февраля 2020, 07:38, вопрос №2669489, Александр, г. Канск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Куда можно обратиться, если девушка не занимается воспитанием сына?
Подскажите пожалуйста, девушка не занимается воспитанием сына, он живёт у родителей. Забирает только на выходных, не принимает ответственности в воспитании ребенка. Куда можно обратиться с вопросом?
08 ноября 2019, 22:28, вопрос №2581345, Александр, г. Подольск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над племянником, если сестра жива, только не занимается воспитанием?
Здравствуйте могу ли я оформить опеку над племянником если сестра жива только не занимается ребёнком школу посещаю я и т. Д что надо делать??
29 марта 2019, 19:15, вопрос №2309416, Oksana, г. Калининград
2 ответа
Семейное право
Могут ли меня лишить родительских прав, если я не занимаюсь воспитанием ребенка?
Здраствуйте я студентка, учусь на 4 курсе. Являюсь опекуном, меня хотят отчислить из за задолжностей и пропусков . Работаю. Есть ребенок почти 3 года. Ребенок находится с родителями в деревне, я живу в городе с мужчиной уже почти 3 года. Родители не дают мне моего же ребенка. Вообще. Даже куда то съездить или сходить.Приезжаю к ребенку раз в неделю. Потому что учусь и работаю. Если меня отчислят могут ли меня лишить материнских прав, если я не занимаюсь воспитание ребенка? Юлия Грицок: Здраствуйте я студентка, учусь на 4 курсе. Являюсь опекуном, меня хотят отчислить из за задолжностей и пропусков . Работаю. Есть ребенок почти 3 года. Ребенок находится с родителями в деревне, я живу в городе с мужчиной уже почти 3 года. Родители не дают мне моего же ребенка. Вообще. Даже куда то съездить или сходить.Приезжаю к ребенку раз в неделю. Потому что учусь и работаю. Если меня отчислят могут ли меня лишить материнских прав, если я не занимаюсь воспитание ребенка? Готово
30 января 2018, 08:43, вопрос №1889296, Юлия, г. Черемхово
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016