8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи заявления для составления мотивированного решения мировым судом

Если я, как ответчик, в процессе не присутствовала

, но был мой представитель при оглашении резолютивной части решения, срок подачи заявления о составлении мотивированного решения составляет 3 дня или 15 дней с момента оглашения резолютивной части решения?

, Елена, г. Новосибирск
Максим Михайловский
Максим Михайловский
Юрист, г. Йошкар-Ола

Мировые судьи имеют право не составлять мотивировочное решение.Если вы хотите получить мотивировочное решение, вам нодо написать заявления.

Статья 199. Составление решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 199]
1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Определение сроков подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи
Здравствуйте, 29.01.2019 г. мировым судьей было вынесено решение (резолютивная часть). В решении написано, что обжаловать можно в течении месяца со дня вынесения решения в окончательной форме. Этим же днем (29.01) мною написано заявление о составлении мотивированного решения. На сегодняшний день (28.02) мотивированное решение до сих пор не получено, точнее судьей не составлено. Подскажите, пожалуйста, как определиться со сроком подачи апелляционной жалобы? Что значит окончательная форма? Апелляционная жалоба подается только после мотивированного решения? Спасибо.
, вопрос №2275871, Анастасия Вагель, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Гражданское право
Срок подачи кассационной жалобы на решение районного суда и апелляционное определение
Здравствуйте! Прошу разъяснить по поводу сроков подачи кассационной жалобы на решение районного суда и апелляционное определение. Если первая жалоба была подана в 6-ти месячный срок, но затем после рассмотрения судья не запросила материалы дела и отказалась передавать ее на рассмотрение президиума не учитывается ли время рассмотрения жалобы судьей? Или срок прерывается только в случае если истребовали дело для ознакомления?
, вопрос №2032012, Вера, с. Владимир
1 ответ
Гражданское право
Каковы сроки составления мотивированного решения мирового судьи?
Доброго времени суток. 22 января подала заявление о составлении мотивированного решения мирового судьи. Сегодня, 30 января пошла в канцелярию мирового судьи для получения решения. Сказали ничего пока нет, мы вам позвоним как судья передаст в канцелярию. На сколько мне известно, мотивированное решение составляется в течение 5 раб дней. Что мне делать? Хочу поехать завтра опять в суд за решением, ведь для меня же , я так понимаю, уже идет время на обжалование решения? Права ли я буду, если буду настойчиво требовать выдать мне решение?
, вопрос №1889745, Александр, г. Сургут
2 ответа
Гражданское право
Пропущен ли срок подачи заявления об оспаривании решения суда?
Добрый день! Являюсь должником банка. Получала извещение из суда о рассмотрении иска (предварительные слушания). На слушания не пошла, отправила возражения по почте (не согласна с суммой). Повестку на второе заседание не получала (не успела забрать на почту видимо). Заседание было еще в сентябре, но решение из суда до сих пор я не получала. На сайте видела, что иск удовлетворен, т.е. мои возражения суд отклонил скорее всего, но пока сама не обращаюсь в суд о выдаче документа. Вопрос в следующем: пропущен ли срок подачи заявления об оспаривании решения суда? Когда наступает вообще данный срок? Как правильно обжаловать данное решение, если срок пропущен и будет ли являться уважительной причиной, что я не получала решение на руки и не знала о чего принятии (на сайте суда информация о том, что решение принято появилось задним числом (т.е. если заседание и принятие решения состоялось еще в сентябре, то только в ноябре обновили данные, что было принято решение и, что дело уже оформлено), но это уже не докажешь понятное дело)Надо ли спешить и самой обращаться в суд с требованием выдать копию решения и как правильно это сделать?
, вопрос №1042686, Вера, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Срок подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи
Судебное заседание состоялось 07.11.2013 года. Мотивированное решение мирового суда получила на руки 21.11.2013 года, написав в суде расписку в получении решения. Решение было подписано мировым судьей, его рассматривающей, но даты, когда решение было окончательно подготовлено не стояло в решении суда, как обычно ставится дата в самом начале, где "шапка". Апелляционную жалобу на это решение подала 11.12.2013. В принятии жалобы мне было отказано мировым судьей. В определении отказ был мотивирован тем, что решение суда вступило в законную силу 10.11.13, и я опоздала со сроками, т.к. мне был дан месяц на подачу апелляции, но я ведь решение получила на руки только 21.11.13, в чем есть моя расписка в судебном участке. Правомерно ли суд мне отказал в принятии апелляционной жалобы.
, вопрос №328848, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ