Срок подачи заявления для составления мотивированного решения мировым судом

Если я, как ответчик, в процессе не присутствовала

, но был мой представитель при оглашении резолютивной части решения, срок подачи заявления о составлении мотивированного решения составляет 3 дня или 15 дней с момента оглашения резолютивной части решения?

, Елена, г. Новосибирск
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Мировые судьи имеют право не составлять мотивировочное решение.Если вы хотите получить мотивировочное решение, вам нодо написать заявления.

Статья 199. Составление решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 199]
1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.