8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж подать иск на уменьшение алиментов?

Добрый день, у моего мужа от первого брака 2 детей, бывшая жена подала на алименты на 1/3 всех заработков, мой муж военный, у нас в скором будет тоже общий ребенок, он выплачивает 2 кредита своей матери, которая инвалид, и в результате на нашу семью остается самая малость, может ли он подать иск на снижение алиментов??

22 февраля 2016, 13:00, Раяна, г. Грозный
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

В вашей ситуации муж может в судебном порядке просить снижения размера алиментов в связи с изменением семейного положения (рождение общего ребенка)

Семейный кодекс РФ
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
22 февраля 2016, 15:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Может ли муж подать на уменьшение алиментов на первого ребенка?
Здравствуйте. У мужа от первого брака, есть ребенок, 13 лет. Ей он платит алименты в размере 1/4. Со мной в браке(второй брак) У нас двое детей. Я подала на алименты в размере 1/3 на двоих. Может ли муж подать на уменьшение алиментов на первого ребенка?
30 декабря 2020, 02:26, вопрос №2951647, Алеся, г. Бодайбо
3 ответа
Гражданское право
Может ли муж подать на уменьшение алиментов на двух детей от первого брака?
Здравствуйте. Может ли муж подать на уменьшение алиментов на двух детей от первого брака и одного ребёнка от второго брака, (проживает со вторым ребёнком совместно и его матерью в браке) основываясь на том, что бывшая жена от первого брака не работает, а вторая в декретном отпуске и в связи с тем, что у отца сменилась должность и он стал зарабатывать меньше, он арендует жилье и ему не хватает на проживание?
25 февраля 2020, 13:32, вопрос №2696134, Наталья, рп. Северо-Енисейский
2 ответа
Гражданское право
Может ли муж подать на уменьшение алиментов в суд только на первую жену?
Добрый день. Муж платит первому реьенку 25% от всех доходов. Я тоже подала на алименты, мне выдали приказ, согласно которому мне он тоже должен платить 25%. Приказ его работодателю я еще не отнесла, так как с мужем мы помирились. Может ли муж подать на уменьшение алиментов в суд только на первую жену? Уменьшат ли до 1/6 части на первого ребенка?
30 августа 2017, 17:05, вопрос №1738806, Евгения, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Как действовать, если бывший муж подал на уменьшение алиментов?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, бывший муж подал на уменьшение алиментов, т.к платит алименты второму ребенку, но они состоят в законном браке, живут вместе.ребенок прописан у меня.их ребенок прописан с ним в квартире его родителей.если я не соглашусь в суде, могут ли оставить 25 % Вель на алименты подала вторая жена специально, чтобы мой ребенок получал меньше, их доход его зп+ее декретные, и алименты. Заранее спасибо. мой доход 11400 руб. Здравствуйте, у меня такой вопрос, бывший муж подал на уменьшение алиментов, т.к платит алименты второму ребенку, но они состоят в законном браке, живут вместе.ребенок прописан у меня.их ребенок прописан с ним в квартире его родителей.если я не соглашусь в суде, могут ли оставить 25 % Вель на алименты подала вторая жена специально, чтобы мой ребенок получал меньше, их доход его зп+ее декретные, и алименты. Заранее спасибо. мой доход 11 400 руб
07 сентября 2015, 05:40, вопрос №967045, Айгуль,
1 ответ
Алименты
Моуг ли я подать на уменьшение алиментов и уменьшение накопившегося долга по алиментам?
Здравствуйте!Прошу Вас ответить мне на вопрос такого характера:раньше я жил в гражд.браке с супругой от которой у меня родились двое детей,лет 7 назад мы разошлись и в 2009 г она подала на алименты,я официально женился на другой женщине с которой в браке проживаю и по сей день она мне родила дочь,какое то время я не мог платить алименты скажем так (отнесся к этому халатно)у меня накопился долг 357 тыс руб,вот уже как 2 года я работаю и у меня алименты погашаются и долг уменьшился на 40 тыс.Плачу 70% от официальной зарплаты по решению приставов,3300р это алименты на двоих детей и 3700р погашается алиментный долг.Вот в чем вопрос я можно сказать только и работаю на выплату алиментов,могу ли я подать на уменьшение алиментов это первый вопрос,второй:могу ли я подать на сокращение накопившегося долга? И третий самый волнующий вопрос :мне известно что если и возможно подавать подобные иски ,то только по месту жительства бывшей жены где она подавала на алименты,однако тут возникают большие трудности так как она подавала их в городе Нерюнгри(респ.Саха- Якутия)и живет там,а я живу в Казани,могу ли при такой ситуации обратиться к мировым судьям своего района,где я проживаю?Был бы очень благодарен получить от Вас развернутый ответ!Заранее спасибо!(одна небольшая заметка:хоть и бывшая жена подавала на алименты в Якутии,но дети живут у нас в республике у бабушки в деревне в Рыбно-слободском р-не,а деньги отчисляются ей на
21 апреля 2014, 13:20, вопрос №432046, Ислам, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016