8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я возвращать ошибочно перечисленную стипендию?

Злравствуйте.Мне ошибочно перечислили стипендию в техникуме и просят меня вернусь эту стипендию обратно, что мне делать в данной ситуации?

22 февраля 2016, 12:06, Александр, г. Боровичи
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Выплаты установленные п. 3 ст. 1109 ГК РФ не считаются неосновательным
обогащением по смыслу Гражданского кодекса РФ и подлежат возврату только
в случае если выплата явилась результатом счетной ошибки или недобросовестности получателя.

22 февраля 2016, 12:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Беленкова
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

В Вашем случае Техникум ссылается на неосновательное Вами обогащение.

Однако, в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст.1109) стипендия (как средство к существованию) не возвращается как неосновательное обогащение, при условии ваше добросовестности и отсутствии счетной ошибки бухгалтерии Техникума.

В случае если Техникум будет обращаться в суд по данному факту, то на вас ляжет обязанность доказать свои добросовестные намерения и отсутствие счетной ошибки. Законодательство не дает четких определений что имеется ввиду под добросовестностью и счетной ошибкой. Поэтому, я бы лично вернула деньги.

В вашем случае рекомендую запросить от Техникума письмо с указанием размера и даты платежа и причин и только потом ставить вопрос о возврате денег.

Удачи вам!

22 февраля 2016, 12:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Должен ли я оплачивать перечисленные услуги?
Здравствуйте! Я наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору соцнайма у нас в доме создано ТСН ( товарищество собственников недвижимости). Услуги: 1)Содержание приборов учёта; 2)Диагностирование ВДГО; 3) Обслуживание ВДГО; У меня заключён договор с газовой службой на ремонт и обслуживание ВКГО. Должен ли я оплачивать перечисленные услуги? Сергей.
06 января, 22:00, вопрос №2954863, Сергей, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Должны ли мне вернуть соц стипендию за сентябрь?
перешла на 2 курс, в вконце сентября я узнала, что нужно было предоставить справку о том, что я получаю пенсию. Справку я предоставила позже и не попала в первую волну, и не получила соц стипендию за сентябрь. Уточнила у секретаря должны ли были нас предупредить, что бы мы успели принести справку, получила ответ "да, куратор, старший куратор,..." Секретарь сказала что она прозванивала, но мне никто не звонил. Должны ли мне вернуть соц стипендию за сентябрь? Один секретарь сказала, что вернут, второй секретарь сказала, сто стипендия сгорела. Должны мне вернуть стипендию социальную за сентябрь, если я её не получила по вене руководства которое должно было нам сказать, что бы принесли документы на соц стипендию.
29 сентября 2019, 11:33, вопрос №2528517, Елена, г. Оренбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Должны ли мне вернуть социальную стипендию за сентябрь?
Я перешла на 2 курс, в вконце сентября я узнала, что нужно было предоставить справку о том, что я получаю пенсию. Справку я предоставила позже и не попала в первую волну, и не получила соц стипендию за сентябрь. Уточнила у секретаря должны ли были нас предупредить, что бы мы успели принести справку, получила ответ "да, куратор, старший куратор,..." Секретарь сказала что она прозванивала, но мне никто не звонил. Должны ли мне вернуть соц стипендию за сентябрь? Один секретарь сказала, что вернут, второй секретарь сказала, сто стипендия сгорела. Должны мне вернуть стипендию социальную за сентябрь, если я её не получила по вене руководства которое должно было нам сказать, что бы принесли документы на соц стипендию.
29 сентября 2019, 11:14, вопрос №2528514, Елена, г. Оренбург
1 ответ
Гражданское право
Потребуют ли вернуть ошибочно перечисленную стипендию?
Здравствуйте. Три месяца назад отчислилась из вуза где получала соц стипендию и после отчисления три месяца получала какие то выплаты. Позвонила ещё на 1-ом месяце в деканат спросила не от них ли сказали что нет. Второй месяц опять выплата неизвестно от кого. Съездила забрала документы никто ничего не сказал. Сейчас третий месяц получила опять выплату позвонила в социальный но и не от них тоже. На сайте банка долго лазила и нашла как проверить от кого и там название вуза. Звоню напрямую бухгалтеру а с мобильного на домашний ничего не слышно кроме треска и шума в телефоне. Деканат уже закрыт вечером. Должна ли я буду возвращать вузу все перечисленные за 3 месяца деньги если я звонила ещё в самый первый месяц? Я в другом городе от вуза у нас вузовского банка нет так что я сразу на свою другую карту всегда переводила в тот же день поступления- будет ли это считаться недобросовестностью или нет если я у всех спрашивала?
25 мая 2018, 10:11, вопрос №2006248, Наталья, г. Усолье-Сибирское
2 ответа
Семейное право
Должна ли возвращать пособие матери-одиночки, если отцовство будет установлено?
имея статус матери-одиночки после 3-х лет подала на бывшего мужа на установление отцовства. Если окажется, что является отцом, должна ли возвращать пособие матери-одиночки?
29 марта 2014, 02:44, вопрос №410491, Ольга, г. Ачинск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016