Должен ли я возвращать ошибочно перечисленную стипендию?

Злравствуйте.Мне ошибочно перечислили стипендию в техникуме и просят меня вернусь эту стипендию обратно, что мне делать в данной ситуации?

, Александр, г. Боровичи
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Выплаты установленные п. 3 ст. 1109 ГК РФ не считаются неосновательным
обогащением по смыслу Гражданского кодекса РФ и подлежат возврату только
в случае если выплата явилась результатом счетной ошибки или недобросовестности получателя.

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

В Вашем случае Техникум ссылается на неосновательное Вами обогащение.

Однако, в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст.1109) стипендия (как средство к существованию) не возвращается как неосновательное обогащение, при условии ваше добросовестности и отсутствии счетной ошибки бухгалтерии Техникума.

В случае если Техникум будет обращаться в суд по данному факту, то на вас ляжет обязанность доказать свои добросовестные намерения и отсутствие счетной ошибки. Законодательство не дает четких определений что имеется ввиду под добросовестностью и счетной ошибкой. Поэтому, я бы лично вернула деньги.

В вашем случае рекомендую запросить от Техникума письмо с указанием размера и даты платежа и причин и только потом ставить вопрос о возврате денег.

Удачи вам!