8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я возвращать ошибочно перечисленную стипендию?

Злравствуйте.Мне ошибочно перечислили стипендию в техникуме и просят меня вернусь эту стипендию обратно, что мне делать в данной ситуации?

, Александр, г. Боровичи
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Выплаты установленные п. 3 ст. 1109 ГК РФ не считаются неосновательным
обогащением по смыслу Гражданского кодекса РФ и подлежат возврату только
в случае если выплата явилась результатом счетной ошибки или недобросовестности получателя.

0
0
0
0
Марина Беленкова
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

В Вашем случае Техникум ссылается на неосновательное Вами обогащение.

Однако, в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст.1109) стипендия (как средство к существованию) не возвращается как неосновательное обогащение, при условии ваше добросовестности и отсутствии счетной ошибки бухгалтерии Техникума.

В случае если Техникум будет обращаться в суд по данному факту, то на вас ляжет обязанность доказать свои добросовестные намерения и отсутствие счетной ошибки. Законодательство не дает четких определений что имеется ввиду под добросовестностью и счетной ошибкой. Поэтому, я бы лично вернула деньги.

В вашем случае рекомендую запросить от Техникума письмо с указанием размера и даты платежа и причин и только потом ставить вопрос о возврате денег.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, должна ли бывшая супруга платить налог с данной компенсации?
Всем здравствуйте. Возник такой вопрос. Я с бывшей супругой владею квартирой в общей совместной собственности. Я хотел бы выкупить у нее ее долю. Нотариус предлагает заключить соглашение по которому квартира переходит в мою собственность с денежной компенсацией для бывшей супруги. Квартирой владеем более 5 лет. Подскажите, должна ли бывшая супруга платить налог с данной компенсации? Важный момент, мы разведены.
, вопрос №4066545, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я делать ему путевой лист?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я Индивидуальный Предприниматель, работаю диспетчером логистики и грузоперевозок. У меня нет в подчинении сотрудников, водителей. Делаю доверенность водителю на перевозку груза. Должна ли я делать ему путевой лист? И можно ли ездить ему без путевого листа, если он не работает у меня в организации и я не плачу ему заработную плату?
, вопрос №4066484, Виктория, г. Москва
Военное право
Подскажите, должен ли я идти в военкомат по электронной повестке или ждать обычную бумажную?
Здравствуйте, такой вопрос. Недавно приходили из военкомата с повесткой, но меня не было дома и, соответственно, повестку не вручили, но сказали, что придут ещё раз (спустя 2 недели так и не пришли). Вечером того же дня пришла электронная повестка (уведомление от военкомата) через mos ru. Подскажите, должен ли я идти в военкомат по электронной повестке или ждать обычную бумажную? Знаю, что в Москве уже запустили в пилотном формате, но непонятно, имеет ли на данный момент электронная повестка такую же юридическую силу как и бумажная, или пока в формате дублирования традиционной повестки? Заранее спасибо.
, вопрос №4066119, Егор, г. Москва
Семейное право
Должен ли он алименты с этого дохода?
бывший муж по суду платит алименты.Исполнительный лист у суд.приставов.Во время выбор был в составе избирательной комиссии.Должен ли он алименты с этого дохода?
, вопрос №4065107, Наталья, г. Пермь
Гражданское право
Должен ли я платить за эти дни?
Хозяин квартиры делает капитальный ремонт, тем самым я на время съехал так как жить невозможно. Квартира полностью пустая. Должен ли я платить за эти дни?
, вопрос №4064925, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2016