8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда лучше написать завещание на приватизированную на двоих квартиру?

Мы пожилые люди. Прописаны и проживаем вдвоем. Квартира приватизирована на двоих с мужем в равных долях. Хотим написать завещание на квартиру на внуков. Прошу разъяснить, останется ли это завещание в силе после "ухода" одного из нас или его нужно будет переписывать тому, кто останется.

22 февраля 2016, 10:35, Людмила, г. Кандалакша
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Хотим написать завещание на квартиру на внуков.
Людмила

Каждый из Вас должен оформить своё завещание на свою долю.

4.ст.1118 ГК РФ
В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина.
Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

22 февраля 2016, 11:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Абакар Валигасанов
Абакар Валигасанов
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме и лично. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

22 февраля 2016, 11:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно писать завещание на всю квартиру, когда вступаешь в наследство на нее?
Здравствуйте! Как посоветуете нам правильно действовать? Моя мама — родная сестра моей тети, у нее недавно умер муж. Они хотели сделать дарственную на меня, но не успели, муж скончался. По документу на квартиру общая совместная собственность. Я не единственный наследник, со стороны ее мужа есть сестра и племянница, но они вообще не интересовалась никогда, как они живут и не помогали. Скажите, если супруг умер, супруга сразу становится полноправной хозяйкой квартиры, если детей у них нет? Имеет ли право написать завещание на всю квартиру моя тетя на меня в тот же день, когда она пойдет к нотариусу на наследство на долю мужа в купленной в браке квартире? Теперь мне остается надеятся на дарственную от тети после ее вступления в наследство, но я боюсь она не проживет полгода, т.к. тоже плоха, поэтому хочу получить сейчас завещание.
06 марта, 18:25, вопрос №3002023, Ксения, г. Москва
15 ответов
Раздел имущества
У меня вопрос может ли муж написать завещание на эту квартиру, чтобы если вдруг наступит смерть квартира не перешла его родственникам
Здравствуйте , у нас с мужем брачный договор так как ипотеку без него не давали моему мужу. У меня вопрос может ли муж написать завещание на эту квартиру ,чтобы если вдруг наступит смерть квартира не перешла его родственникам. Так как первый взнос денег дали мои родители.
23 февраля, 13:28, вопрос №2992855, светлана, г. Смоленск
1 ответ
Наследство
Бабушка написала завещание на свою квартиру на живого сына
Добрый день, у меня есть бабушка, у неё было 2 сына, 1 сын умер (мой отец) и остался второй сын (мой дядя). Бабушка написала завещание на свою квартиру на живого сына. Можно ли оспорить завещание и вступить в наследство за нашего умершего отца наравне с моим дядей? Или как поступить.? Спасибо
24 октября 2020, 02:36, вопрос №2894105, Марина, г. Киселевск
1 ответ
Нотариат
Подскажите пожалуйста, родная сестра моей бабушки написала завещание у натариуса, квартиру на меня а все остальное на своего мужа, сейчас она умерла, может ли кто то воспрепятствовать завещанию?
Подскажите пожалуйста, родная сестра моей бабушки написала завещание у натариуса, квартиру на меня а все остальное на своего мужа, сейчас она умерла, может ли кто то воспрепятствовать завещанию? У неё остался родной брат и муж
20 июня 2020, 09:36, вопрос №2803964, Анастасия, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Кому перейдет наследство, если сожитель написал завещание на долю квартиры?
Если сожитель написал завещание на долю квартиры своей сожительнице после его смерти Каму перейдёт доля есть у него дочь совершенно летния
23 мая 2019, 17:53, вопрос №2368632, Денис, с. Нерчинский Завод
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016